В хозяйстве «Труженик» Краснокамского района подходит к концу строительство терминала для хранения овощей и картофеля.

В хозяйстве «Труженик» Краснокамского района подходит к концу строительство терминала для хранения овощей и картофеля.
Аграрии, которые строят овощехранилища и логистические центры для хранения сельхозпродукции, могут получить поддержку от краевого правительства. Губернатор Виктор Басаргин поставил задачу Министерству сельского хозяйства и продовольствия Пермского края выделять на возведение терминалов гранты сельхозкооперативам до 5 млн рублей. В целом, по словам главы региона, на поддержку подобных проектов в этом и следующем году будет направлено свыше 150 млн рублей.
Также региональное правительство по поручению Виктора Басаргина готовит проект постановления о субсидировании прямых затрат на создание агропарков (логистических центров). Все эти меры краевой поддержки помогут решить сразу несколько проблем: сохранить урожай до весны и расширить рынки сбыта благодаря предпродажной подготовке сельхозпродукции, а именно помывке, сушке, фасовке, упаковке в современную тару.
В настоящий момент хозяйство «Труженик» в Краснокамском районе заканчивает реализацию инвестпроекта по строительству терминала по хранению овощей и картофеля с суточной вместимостью до 100 тонн. На сегодня строительство помещений выполнено на 100%. Сейчас ведутся работы по благоустройству и подводу коммуникаций. Уже осенью овощехранилище сможет принять сельхозпродукцию не только с полей «Труженика», но и соседних хозяйств.
 
 

источник: perm.ru