Пермский край заключил соглашение о сотрудничестве с провинцией Аньхой.

Пермский край заключил соглашение о сотрудничестве с провинцией Аньхой.
В городе Чэнду (провинция Сычуань, КНР) состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между регионами Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы, а также между предприятиями Приволжья и Китая в формате «Волга-Янцзы». В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и член Госсовета КНР Ян Цзечи.
В частности, Михаил Бабич и Ян Цзечи подписали Протокол четвертого заседания Круглого стола руководителей регионов в формате «Волга-Янцзы», которое являлось ключевым мероприятием программы пребывания российской делегации в Китае.
Напомним, с 6 по 8 августа делегация Приволжского федерального округа во главе с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем посещала города Ухань и Чэнду. В рамках этой поездки состоялись встречи с бизнес-сообществом, круглые столы, посещение выставки и встреча с участниками молодёжного форума «Волга – Янцзы».
Кроме этого, на площадке Круглого стола председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов подписал соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Народным Правительством провинции Аньхой.
«Настоящее Соглашение способствует укреплению взаимоотношений между органами государственной власти Пермского края и провинции Аньхой, создает условия для стимулирования предпринимательской активности, содействуя поиску деловых партнеров и обмену деловыми предложениями», — говорится в документе.
Приоритетным станет сотрудничество в сфере экономики, науки, туризма и спорта, сельского хозяйства, образования, а также выставочно-ярмарочная деятельность высококачественных товаров торговых брендов обеих сторон.
Ранее в мае 2014 года в Шанхае при главах государств РФ и КНР губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписал Соглашение с Народным Правительством провинции Цзянси о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Пермский край, будучи экономически развитым и инвестиционно привлекательным регионом, предложил китайским партнерам реализацию пяти проектов в наиболее конкурентоспособных отраслях региональной экономики. Одним из перспективных проектов являются совместные предприятия по глубокой переработке леса.
Взаимодействие Прикамья и КНР также проявляется и в образовательной сфере: китайские ученые приглашены к совместной работе в рамках проекта «Международные инновационные группы», а пермские студенты уже учатся в университетах городов Хэфэй и Нанчан.

источник: perm.ru