В Пермском крае ведется уборка урожая.

В Пермском крае ведется уборка урожая.
По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, сельхозпредприятиями сжато зерновых и зернобобовых культур 3,4 тыс. га. В прошлом году этот показатель составлял 270 га.
Аграриями намолочено 5918 тонн зерна с урожайностью 17,2 ц/га в бункерном весе, картофеля убрано 4,5 га – это 83 тонны клубней с урожайностью 184,4 ц/га. Овощи весом 88 тонн убраны с площади 11 га, рапс – с площади 423 га, при этом его намолочено 311 тонн с урожайностью 7,4 ц/га.
Наряду с уборкой сельхозкультур аграрии вспахивают землю под посев озимых. Ими уже обработано 7010 га почв, посеяно озимых на зерно и зеленый корм 343 га, вспахано зяби 3382 га.
Немаловажная задача, которая стоит перед сельхозпроизводителями в пору жатвы, сохранить собранный урожай. Сегодня по поручению губернатора Виктора Басаргина аграриям выделяются гранты в размере 7 млн рублей на строительство овоще- и картофелехранилищ, а также возведение логистических центров. В настоящее время в хозяйстве «Труженик» Краснокамского района строится хранилище под овощные культуры.
 

источник: perm.ru