К конкурентным переговорам по цене генерального подряда на строительство нового аэровокзального комплекса в Перми допущены 7 компаний

К конкурентным переговорам по договору строительства нового аэровокзального комплекса в Перми допущены 7 компаний
Сегодня, 7 августа, единая закупочная комиссия международного аэропорта «Пермь» завершила предварительный квалификационный отбор участников  на право заключения договора по выполнению работ генерального подряда по проекту строительства «Новый аэровокзальный комплекс внутренних/международных воздушных линий». Всего на участие в конкурсе подали заявки 11 компаний: по две из Москвы, Перми и Санкт-Петербурга, по одной из Ульяновска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, а также два иностранных игрока – из Чехии (филиал АО «ПСЙ» в РФ) и из Турции (российское представительство АО «ЕНИГЮН ИНШААТ САНАЙИ ВЕ ТИДЖАРЕТ А.Ш.»).
После изучения юридических и бухгалтерских документов участников, документов, подтверждающих опыт по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема, сведений о цене договора комиссия приняла решение о недопущении к дальнейшему отбору четырех участников: АО «ЕНИГЮН ИНШААТ САНАЙИ ВЕ ТИДЖАРЕТ А.Ш.», АО «Ренейссанс Констракшн» (г. Санкт-Петербург), ООО «МАРАЩСТРОЙ» (г. Нижний Новгород) и ОАО «Второе Пермское управление «Уралхиммонтаж». Три участника отстранены от конкурса по причине превышения начальной максимальной цены договора (4 960 650 900 рублей), а «Уралхиммонтаж» — из-за невыполнения требования о перечислении обеспечения заявки в размере 10 млн рублей. ООО «МАРАЩСТРОЙ» также не перечислило средства.  
В итоге к открытым конкурентным переговорам допущены следующие компании:
ЗАО «РД Констракшн Менеджмент»(г.Москва) — 4 775 000 000 рублей 00 копеек
ООО «Стройподряд» (г. Ульяновск) — 4 799 428 100 рублей 00 копеек
АО «Камская долина» (г.Пермь) — 4 712 618 355 рублей 00 копеек
АО «ПСЙ» (г.Москва) — 4 833 348 408 рублей 00 копеек
АО «Компакт» (г. Санкт-Петербург) — 4 928 549 570 рублей 50 копеек
ООО «МАГ-НЭТ» (г.Москва) — 4 695 051 133 рублей 17 копеек
ООО «Альфа-Строй» (г.Екатеринбург) — 4 959 394 510 рублей 30 копеек
Подведение итогов конкурса на выбор подрядчика запланировано на начало сентября 2015 года. Выход на строительную площадку – до октября 2015 года. Проект аэропорта уже разработан компанией «Спектрум-холдинг» и согласован в Главгосэкспертизе.
Напомним, в объем работ генерального подрядчика по договору войдет строительство «под ключ» всех объектов: аэровокзальный комплекс, включая полный состав технологического оборудования и технологической мебели.; центральная парковка с автоматизированным контролем въезда/выезда; общая служебная парковка с автоматизированным контролем въезда/выезда; стоянка для автобусов; стоянка для такси; объекты электроснабжения линии системы водоснабжения, водоотведения ; подземные локальные очистные сооружения ливневых сточных вод; линии сети отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, линии теплосети площадка для аварийного пролива; линии систем связи, управления и сигнализации; капитальный ремонт здания АВК; отделочные работы в здании нового АВК; вынос сетей из пятна застройки (в соответствии с проектом).
Реализацию проекта строительства нового терминала международного аэропорта «Пермь» курирует Корпорация развития Пермского края, созданная министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края для сопровождения крупных социально значимых инвестиционных проектов. Весной этого года Корпорация провела конкурс на выбор инвестора, в результате которого инвестиционное соглашение было подписано с ООО «Новая Колхида» (входит в холдинг «Новапорт»). Инвестор обязуется в установленные сроки обеспечить финансирование строительства аэровокзального комплекса стоимостью 5,2 млрд рублей. После сдачи нового аэровокзального комплекса компания будет обладать 75 % — 1 акция АО «Международный Аэропорт «Пермь» (МАП). 
Отметим, что реализация инвестпроекта находится под личным контролем губернатора Виктора Басаргина. Он поставил перед правительством края задачу по своевременному обеспечению нового терминала всей необходимой инфраструктурой: рулежными дорожками, местами для стоянок воздушных судов, удобной транспортной развязкой и современной автомобильной магистралью до города. Работы по реконструкции шоссе Космонавтов уже ведутся, к концу этого года будет завершен отрезок дороги от р. Мулянки до аэропорта Большое Савино длиной 8,3 км. Следующий этап – строительство транспортной развязки на 19-ом км автомобильной дороги Пермь – Усть-Качка на подъезде к новому терминалу аэропорта «Пермь». Специалисты министерства транспорта уже готовят необходимую конкурсную документацию.
Справка
Площадь трехэтажного пассажирского терминала международного аэропорта «Пермь» составит 29,7 тыс. кв. м., в 6 раз больше нынешнего. На прилегающей территории будет организована парковка на 774 машиноместа, а также стоянки автобусов и такси.

источник: perm.ru