В Китае завершился молодёжный форум в формате «Волга-Янцзы», в котором приняла участие делегация Пермского края.

В Китае завершился молодёжный форум в формате «Волга-Янцзы», в котором приняла участие делегация Пермского края.
7 августа в городе Чэнду (КНР, провинция Сычуань) на площади научного центра крупнейшего в мире питомника панд состоялась церемония закрытия российско-китайского молодёжного форума в формате «Волга-Янцзы» с участием полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи.
Форум проходил с 28 июля по 7 августа. В состав делегации ПФО вошли 160 студентов из 50 вузов ПФО, а также молодые специалисты госкорпорации «Ростех». Это лучшие студенты в учебе, лидеры общественной молодежной жизни, талантливые артисты и спортсмены. Китайскую делегацию представляли 180 студентов из провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы.
Молодежное сотрудничество – одно из приоритетных направлений в формате «Волга-Янцзы». Активно развивается межвузовский студенческий обмен, молодежь России и Китая изучает языки друг друга. За два прошедших года количество студентов, изучающих китайский язык в вузах Приволжья, увеличилось в 3 раза.
Участники форума поделились с членами российской и китайской официальных делегаций, в состав которых вошли руководители всех регионов в формате «Волга-Янцзы», своими впечатлениями, подробно рассказали о насыщенной программе мероприятий.
В состав делегации Пермского края вошли студенты вузов, активно проявившие себя в учёбе, общественной жизни и в творчестве: ПГНИУ, ПГНИПУ, педагогического и медицинского университетов. Пермяки познакомились с историей и национальной культурой Сычуани, посетили ведущие вузы провинции. Китайские студенты продемонстрировали гостям свои научные и экспериментальные достижения, познакомили с традиционной сычуаньской кухней. Пермские студенты, в свою очередь, познакомили китайскую сторону с культурой, историей, традициями народов, населяющих Пермский край. Делегацией края была подготовлена видеопрезентация о привлекательности региона, а также сувенирная продукция для китайских студентов.
«В своей презентации мы постарались отразить все то, чем знаменит Пермский край. Это пермский период в геологии, Кунгурская ледяная пещера, балет, деревянная скульптура и научно-образовательный потенциал. Наша делегация закреплена за Информационно-техническим университетом, и все основные мероприятия прошли на его базе. Мы подготовили совместные проекты с китайскими студентами, которые обязательно начнем реализовывать после возвращения в Пермь», — прокомментировала одна из участниц делегации Надежда Мищихина.
Кроме того, пермяки все дни форума проводили социологические исследования китайской молодежи по актуальным как для Китая, так и России проблемам: отношения молодежи к употреблению наркотиков и интерактивному общению студентов в социальных сетях. Результаты опросов позволят доработать уже имеющиеся у пермяков совместные российско-китайские проекты.
Одним из самых ярких творческих событий форума стало выступление пермской делегации с народным танцем «Катюша». Выступление пермяков настолько понравилось китайским студентам, что именно им была предоставлена честь выступить со своим номером и вокальным сопровождением студентов Оренбургской области на закрытии форума на сцене дворца культуры Цзиньчэн.
В завершение мероприятия полномочный представитель Президента России в ПФО пригласил представителей китайской молодежи в 2016 году в Приволжский федеральный округ для участия в очередном Молодежном форуме.
«Мы будем продолжать этот уникальный ежегодный формат, возможно, будем его расширять. И готовы услышать ваши предложения о том, что ещё нужно сделать для того, чтобы такого рода форумы были ещё более интересными, познавательными и полезными для вас», — заявил Михаил Бабич.
Справка.
Первый российско-китайский Молодёжный форум в формате «Волга-Янцзы» состоялся в 2014 г. в Самарской области в рамках Молодёжного форума ПФО «iВолга-2014». Участие в нём приняли 150 молодых представителей Китайской Народной Республики и 150 представителей российских вузов. Участники разрабатывали совместные проекты сотрудничества по 5 направлениям: культурно-лингвистическому, предпринимательскому, научно-инновационному, культурному и спортивному.

источник: perm.ru