В Пермском районе собрались животноводы со всего края.

В Пермском районе собрались животноводы со всего края.
Сегодня в районе с. Фролы Пермского района прошла выставка «Племенное животноводство – 2015», на которой был представлен крупный рогатый скот молочных и специализированных мясных пород. Участниками выставки стали 35 сельскохозяйственных предприятий, представившие 78 коров черно-пестрой, айрширской, суксунской и тагильской пород, а также по 10 голов телок и бычков герефордской и абердин-ангусской пород. 

Открыли мероприятие зампред краевого правительства Алексей Чибисов, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов, глава Пермского муниципального района Александр Кузнецов. Они осмотрели выставку, пообщались с руководителями племенных хозяйств, оценили экспозицию сельхозтехники и оборудования, побывали на ярмарке сельхозпродукции местных производителей.

Развитие племенного животноводства сегодня является одним из важнейших направлений агропромышленного комплекса Прикамья. В прошлом году по распоряжению губернатора Виктора Басаргина на наращивание мясного и молочного стада было направлено более 40 млн рублей из краевого бюджета, в этом году финансирование увеличено до 97 млн рублей. Еще 56 млн рублей удалось привлечь из федеральной казны. По словам Ивана Огородова, племенные предприятия сегодня получают средства на строительство новых животноводческих комплексов, покупку и разведение скота, реализацию молока и мяса, увеличение посевных площадей.

- Таким образом, мы мотивируем хозяйства на занятие племенным животноводством, формирование товарного стада из коров специализированных мясных пород: абердин-ангуссов, герефордов, лимузинов. В рамках импортозамещения нам необходимо иметь на регион 13 тыс. голов мясного скота, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.
По словам генерального директора ООО «Агрофирма «Труд» Владимира Юшкова, сегодня их хозяйство получает весь спектр государственной поддержки. Благодаря этому у предприятия есть возможность реализовывать инвестпроект по строительству молочного комплекса на 2500 голов и развивать инфраструктуру: строить сельские дороги, дома культуры, газифицировать территории.  

- Те меры поддержки, которые есть сегодня, значительно лучше тех, которые существовали ранее. От края мы получаем средства на «продуктовку», т.е. на 1 кг реализованного молока, на строительство жилья. Благодаря краевому финансированию мы занимаемся социальными проектами, например, сейчас строим в с. Троельга Кунгурского района Дом культуры, — рассказал Владимир Юшков.
Помимо выставки племенного животноводства на этой же площадке состоялся краевой конкурс операторов машинного доения коров. Победитель будет отстаивать честь животноводов Пермского края на Всероссийском конкурсе в Нижнем Новгороде в сентябре.

На выставке также прошел демо-показ сельскохозяйственной техники, ориентированной на заготовку кормов и уборку зерновых культур. Была организована сельскохозяйственная ярмарка. Кроме продукции переработки, представители фирм предлагали работникам племенных хозяйств кормовые добавки и ветеринарные препараты, оборудование для комплектования пунктов искусственного осеменения коров и телок, доильное оборудование, технику для первичной обработки и хранения молока, поддержания микроклимата в животноводческих корпусах.
 

источник: perm.ru