В краевой филармонии сегодня чествуют работников строительной отрасли.

В краевой филармонии сегодня чествуют работников строительной отрасли.
Сегодня в органном зале краевой филармонии состоялось торжественное собрание по случаю Дня строителя, где чествовали лучших работников и ветеранов строительной отрасли. Ведомственные награды и благодарственные письма отраслевого министерства получили более 50 строителей и коллективов. Череда официальных поздравлений сменялась творческими выступлениями артистов Пермского театра оперы и балета и песочным шоу.
За многолетний труд и заслуги в профессиональной деятельности самые престижные награды, знаки «Почетный строитель России», получили оператор вакуумного пресса ООО «Чернушкастройкерамика» Александр Черемных и мастер цеха по ремонту цементного технологического оборудования ОАО «Горнозаводскцемент» Юрий Ложкин. Нагрудные знаки им вручил Председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. Также премьер вручил Благодарности Министерства строительства и ЖКХ РФ мастеру I группы производственного цеха ООО «Чернушкастройкерамика» Разиде Павловой, слесарю-электромонтажнику ООО «Строительно-монтажный трест «Березниковское шахтостроительное управление» Николаю Прохорову, оператору вакуумного пресса ООО «Чернушкастройкерамика» Александру Мелехину.

Герои торжества также были награждены орденами «За заслуги в строительстве», почетными знаками «Строительная слава», получили призы и дипломы за победу в XIV краевом конкурсе ко Дню строителя в различных номинациях: «Лидеры строительного комплекса», «Лучший объект года», «Лучшая организация-застройщик в инвестиционно-строительной деятельности» и т.д.  

«Строительство во все времена было и остается важнейшей сферой народного хозяйства. Объекты, которые вы создаете, формируют облик нашего края и дают региону импульс для развития! Недаром ваш благородный труд называют основой основ благополучия страны: вы делаете счастливыми миллионы людей, которые обретают чувство родного дома и уверенность в завтрашнем дне. От всей души желаю всем работникам и ветеранам строительной отрасли крепкого здоровья, новых достижений и успехов в профессиональной деятельности. Пусть все, что создано Вами, простоит многие века на благо Пермского края и страны, на гордость всех ее жителей!» – отмечено в поздравительном обращении губернатора Виктора Басаргина.
По словам министра строительства и ЖКХ Пермского края Виктора Федоровского, строители подошли с хорошими результатами к профессиональному празднику. За полгода в Пермском крае было введено полмиллиона квадратных метров жилья, до конца 2015-го должен быть преодолен порог в 1,3 млн. кв. м.
- Темпы строительства жилья сегодня удовлетворяют. У нас строятся многоквартирные дома, социальные объекты, развивается малоэтажное строительство, — отметил министр. —  По поручению главы региона Виктора Басаргина мы активно инвестируем средства в строительство домов для льготных категорий граждан: в этом году направляем около 5 млрд рублей на возведение жилья для детей-сирот, переселенцев из аварийного фонда, строим большой комплекс для жителей Березников. Также мы плотно работаем с Фондом РЖС и передаем земельные участки застройщикам.  Сегодня у наших строительных компаний устойчивая финансовая база, и это дает возможность им развиваться. Мы надеемся, что планку в 1,3 млн кв. м. мы выполним.
Отметим, что за последние три года в регионе увеличилось количество построенного жилья и социальных объектов. Возведено более 1,1 млн. кв. м. жилой недвижимости, построено порядка 50 объектов здравоохранения, открыто 100 детских садиков, новые квартиры получили тысячи детей-сирот и переселенцев из аварийного фонда. 

источник: perm.ru