В Прикамье ведется уборка озимых зерновых культур

В Прикамье ведется уборка озимых зерновых культур
В Пермском крае, несмотря на дождливую погоду, активно ведется уборка озимых зерновых культур.
Сейчас озимую рожь убирают в хозяйствах Кунгурского района, таких, как «ООО Телец-Агро» (уже убрана площадь в размере 105 га), «СПК «Колхоз им. Чапаева» (65 га), в Октябрьском районе в «СПК Богородский» (125 га) и «СПК (колхоз) Правда» (55 га), в Ординском районе в ООО «Шляпники» (50 га), в Частинском районе в ООО «УралАгро» (83 га), ООО «Нива» (30 га), в Чернушинском районе в ООО «Совхоз Дружный (37 га). Также озимую рожь убирают  в Чайковском районе: «ООО «Первое мая» (10 га), «СПК «Альняш» (30 га) и в Кишертском районе – ООО «Луч» (150 га).  В Очерском районе в ООО «СП «Карсоновское» убирают озимую пшеницу (45 га ).
Лидером по уборке на сегодня является ЗАО ПТФ «Чайковская», где на сегодняшний день убрано 343 га озимой пшеницы.
По словам руководителя птицефабрики Петра Белькова, урожайность озимой ржи в среднем составила 19,5 ц с га.
«Через неделю планируем убирать Тритикале (гибрид ржи и пшеницы), после этого подоспеют и яровые. Ненастная погода не оказала существенного влияния, сумма положительных температур выдержана, соответственно, условия для созревания зерновых есть. Надеемся, что наберем 5,5 тонн бункерного веса», — сообщил Петр Бельков.
Отметим, в 2014 году в хозяйствах всех категорий Пермского края зерновые культуры (яровые и озимые) были убраны на площади 243,8 тыс. га, в текущем году подлежит уборке урожая площадь в размере 254,8 тыс. га.  

источник: perm.ru