Шаг за шагом учим ПДД

Шaг зa шaгoм учим ПДД7 фeврaля 2013 гoдa в библиoтeкe №11 Мoтoвилиxинскoгo рaйoнa г.Пeрми в рaмкax «Дeкaдникa бeзoпaснoсти» сoстoялaсь встрeчa с инспeктoрoм пo прoпaгaндe oтдeлa Гoсaвтoинспeкции г.Пeрми стaршим лeйтeнaнтoм пoлиции Aлeксaндрoй Вeнeдиктoвoй. В мeрoприятии приняли учaстиe бoлee 50 вoспитaнникoв дeтскoгo сада №13, а также  заведующая библиотеки Карпова Наталья Ивановна.

«В детских садах воспитание общей культуры поведения начинается в младших группах на третьем году жизни ребёнка. С этого времени должна начинаться  и подготовка  к пожизненной «профессии» участника дорожного движения, пешехода, - отметила Наталья Карпова. — Но важно, чтобы не только в детском саду давались знания правил дорожного движения, но и, прежде всего, родители уделяли этому вопросу особое внимание».

 

Библиотекари и инспектор ГАИ познакомили малышей с литературой о правилах дорожного движения, зашли с детьми на «перекресток дорожных знаков»,   разобрали различные дорожные ситуации. Затем малыши посмотрели мультфильм «Следствие ведут колобки», герои которого попадают в непредвиденные ситуации на дороге. Вместе с мультяшными героями рассматривали дорожные ситуации и с огромным удовольствием отвечали на вопросы инспектора по пропаганде БДД.

«Знакомя с правилами дорожного движения детей, родителям следует учитывать возраст ребёнка, меру сообразительности, степень доступности того или иного правила, – уточнила Ольга Смирнова, воспитатель подготовительной группы. — Идти нужно от простого к сложному. Даже самому маленькому можно и нужно прививать элементарные правила поведения на улице и дороге: ни шагу на дорогу без взрослых, дорога только для машин, идёшь с мамой за руку — не  вырывайся, не сходи с тротуара. По мере того, как у ребёнка повышается способность больше понимать и осмысливать, накапливать опыт ориентировки в окружающем, эти правила постепенно усложняются: уступи дорогу машине, через дорогу только шагом, играй только в стороне от дороги т. д.»

Перед тем, как отправиться домой, малыши получили познавательные журналы и сувениры. Сотрудники Госавтоинспекции не сомневаются, что совместная работа детского сада и родителей, а также умелое руководство взрослых подводит детей к пониманию, как вести себя на улице и на дороге и предотвратит дорожно — транспортные происшествия, в которых страдают дети.

источник: ГИБДД