С 7 по 15 февраля Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края проведет «горячую линию» по начислению УК, ТСЖ, ЖСК платы за ОДН

С 7 пo 15 фeврaля Инспeкция гoсудaрствeннoгo жилищнoгo нaдзoрa Пeрмскoгo крaя прoвeдeт «гoрячую линию» пo нaчислeнию УК, ТСЖ, ЖСК плaты зa OДН.
Кaк сooбщилa сeгoдня и.o. нaчaльникa Инспeкции гoсудaрствeннoгo жилищнoгo нaдзoрa Пeрмскoгo крaя Свeтлaнa Тoкмaкoвa, с 7 пo 15 февраля инспекция проведет «горячую линию» по применению управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК расчетов предельного объема коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН), установленного постановлением Правительства Пермского края от 21 декабря 2012 года.
— «Горячая линия» проводится с целью мониторинга информации по размеру начислений платы на ОДН. Наша задача – принять как можно большее количество звонков. Просьба к тем, кто будет звонить на «горячую линию», чтобы у них были квитанции за декабрь и январь, чтобы они были готовы ответить на вопросы: оснащен ли дом общедомовым прибором учета, каков размер площади жилого помещения и размер начисленной платы на ОДН, а также сообщить о компании, которая является поставщиком услуги – УК, ТСЖ, ЖСК, либо ресурсоснабжающая организация (это зависит от схемы договорных отношений). Кроме того, позвонив, человек должен дать информацию по расчетному центру, который выполнил расчеты, — отметила Светлана Токмакова.
Вопросы, касающиеся начисления платы на ОДН по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению, ители могут задать в рабочие дни с 9.00 до 15.00 по тел. (342) 237-74-45.
Просим обратить внимание жителей на то, что предельные объемы коммунальных услуг на ОДН применяются для квартир и многоквартирных домов, оборудованных приборами учета.
Напомним, в конце прошлого года губернатор Виктор Басаргин потребовал защитить пермяков от неправомерно высокой платы за ОДН. Практика применения нормативов рядом управляющих компаний вызвала недовольство многих жителей Прикамья, в органы власти поступило более 300 обращений с жалобами на неправомерно высокую плату в счетах-квитанциях. Тогда глава региона поручил краевому правительству принять постановление, чтобы определить предельные объемы по водоснабжению и водоотведению на общедомовые нужды.

источник: perm.ru