Сегодня губернатор Виктор Басаргин находится с рабочим визитом в ЗАТО «Звездный».

Сегодня губернатор Виктор Басаргин находится с рабочим визитом в ЗАТО «Звездный».
Глава региона оценит, как ведется строительство Суворовского училища, которое откроет свои двери для учащихся 5-7 классов уже 1 сентября.
Глава региона также проверит, как идет подготовка к строительству съездов с федеральной трассы Пермь-Екатеринбург к поселкам Звездный и Бершеть. Сейчас там ведется вырубка леса. Интерес к Звездному проявляют и инвесторы. Компания «Атлант» запускает в поселке производство быстровозводимых домов. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд рублей.  
Напомним, в Пермском крае по соглашению между Министром обороны РФ Сергеем Шойгу, полпредом Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем и губернатором Пермского края Виктором Басаргиным создаётся Пермское суворовское военное училище Минобороны РФ. Учебное заведение на 560 мест размещают на базе имущественного комплекса бывшего военного городка №1 в ЗАТО Звёздный. Здесь будут учиться суворовцы с 5 по 11 классы. Работу училище начнёт 1 сентября 2015 года и примет первых 240 воспитанников с 5 по 7 классы. 1 июля для них стартуют вступительные испытания на базе 93 школы. 
Училище – уникальное в своём роде. Оно должно стать частью единственного в стране образовательного кластера для подготовки специалистов оборонно-промышленного комплекса. Здесь планируется создать научно-исследовательские роты и наладить взаимодействие с вузами в области информ. безопасности, робототехники, IT в машиностроении и ряде других сфер.

источник: perm.ru