На средства краевого гранта фермер из Очерского района наладил прудовое рыбоводство.

На средства краевого гранта фермер из Очерского района наладил прудовое рыбоводство.
Фермеры Прикамья переориентируются на импортозамещение, проявляя интерес к аквакультуре. Сегодня большую популярность приобретает прудовое рыбоводство с элементами агротуризма и спортивной рыбалки. Один из таких проектов реализует фермер Вячеслав Лунев из Очерского района. В прошлом году он получил грант от краевого Минсельхоза в размере 1,5 млн. рублей. Средства потрачены на ремонт гидротехнических сооружений, приобретение малька карпа и трактора.
По словам фермера, краевой грант дал огромный толчок для развития хозяйства: объем выращиваемой рыбы удалось увеличить в 2 раза. Благодаря ремонту гидротехнических сооружений, свежего карпа теперь можно поставлять круглый год в торговые сети Прикамья и соседние регионы. К 2018 году хозяйство планирует отгружать в супермаркеты 10-15 тонн карпа в год.
Отметим, что в нашем регионе реализуется программа «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае». В прошлом году по данной программе финансовую поддержку получили 92 начинающих фермера и 21 «семейный». Очень важно, чтобы фермерские проекты реализовались в населенных пунктах, где нет действующего сельскохозяйственного производства. При этом поддержка осуществляется по принципу «социального лифта», на 1 ступени которого стоят личные подсобные хозяйства с последующим их ростом до крупных семейных животноводческих ферм и растениеводческих хозяйств, а также объектов переработки.
Фермеры используют средства грантов на строительство ферм, объектов переработки, приобретение сельскохозяйственной техники, организацию тепличных хозяйств, производство мяса (говядины, крольчатины, баранины, птицы), козьего молока, выращивание овощей, картофеля, ягод.
 
 
 

источник: perm.ru