За январь в Перми выросло число ДТП, в которых пострадали дети.

Зa янвaрь в Пeрми вырoслo числo ДТП, в кoтoрыx пoстрaдaли дeти.

Oснoвными причинaми дeтскoгo дoрoжнo-трaнспoртнoгo трaвмaтизмa являются нeсoблюдeниe дeтьми и взрoслыми  Прaвил дoрoжнoгo движeния и трeбoвaний бeзoпaснoгo пoвeдeния нa дoрoгe.

В стaтистичeскoй свoдкe пo г. Пeрми за первый месяц нового года   зафиксировано 16 дорожно-транспортных происшествий  с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб, 17 получили травмы и ушибы.  Это на 6 ДТП больше, чем за тот же период прошлого года.  Число раненых увеличилось на 55 %. Число погибших – на 100 %.         

В ходе исследований установлено, что основной вид дорожно-транспортных происшествий с участием  детей – наезды на пешеходов  — 9 ДТП:  4 ребенка переходили проезжую часть в неустановленном месте, при этом 1 – в сопровождении мамы;   1 школьник сбит на тротуаре, 4  — прямо на пешеходном переходе,  жизнь  1 малыша спасти не удалось.

Получается, что каждые 3 дня  под колесами автомобиля оказываются ребенок.

Низкий уровень культуры водителей,  не привыкших пропускать  пешеходов даже на пешеходном переходе продолжает оставаться одной из основных причин происшествий на дороге. 

К родителям-водителям персональное обращение. Не зря сотрудники ДПС проверяют как вы везете своего малолетнего ребенка в машине. По причине родительской безответственности  травмы в ДТП получили 8 детей-пассажиров. И здесь вина целиком на водителях, на тех взрослых, рядом с которыми в салоне личного автомобиля ехал и пострадал ребенок. Все дети получили травмы в результате  столкновений транспортных средств.

Всего по вине взрослых участников дорожного движения травмы в ДТП получили 12 детей, 1 ребенок погиб, 13 травмировано. В 1 случае водитель покинул место ДТП, оставив ребенка в беспомощном состоянии.

Самым аварийным является Индустриальный район: за 1 месяц в районе зарегистрировано 6 дорожных происшествий, в которых 8 детей получили травмы , за январь прошлого года в районе произошло только 1 ДТП с участием ребенка. Следующими идут Дзержинский район – 3 пострадавших ребенка и Свердловский район – 2 ДТП.

Уважаемые участники дорожного движения, Госавтоинспекция призывает вас соблюдать Правила движения, относиться к нормам поведения на дороге со всей ответственностью и помнить, что ваше поведение становится примером для детей. Берегите детей ! Соблюдайте правила дорожного движения !

источник: ГИБДД