Краевой Минсоцразвития проведет дополнительный отбор реабилитационных центров в рамках антинаркотической программы

Краевой Минсоцразвития проведет дополнительный отбор реабилитационных центров в рамках антинаркотической программы
Состоялось заседание Антинаркотической комиссии Пермского края под председательством и.о. заместителя руководителя Администрации губернатора Пермского края, директора департамента общественной безопасности Игоря Орлова.
Комиссия рассмотрела вопрос о реализации проекта по выдаче сертификатов на услуги социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические и психотропные вещества в немедицинских целях.
Правительство Пермского края одно из первых в стране начало реализацию этого проекта. Стоимость сертификата в 2015 году составляет 24 396, 32 рублей. Эти средства, выделяемые из краевого бюджета, идут на оплату трехмесячного пребывания в реабилитационном центре и последующей помощи в ресоциализации в течение 9 месяцев.
Услуги по сертификату предоставляют реабилитационные центры, прошедшие квалификационный отбор. На данный момент отбор прошли 2 центра: АНО «Руки помощи» (Пермский район) и НКО БФ «Независимость» (г. Лысьва). Антинаркотическая комиссия приняла решение о проведении Министерством социального развития Пермского края дополнительного квалификационного отбора, который должен завершиться до октября 2015 года.
Кроме того, на заседании комиссии была рассмотрена работа администраций муниципальных районов по профилактике наркомании среди населения и противодействию незаконному обороту наркотических средств. В рамках государственной программы  «Общественная безопасность Пермского края» на 6 пилотных территориях проводятся профилактические антинаркотические мероприятия. Несмотря на общую положительную тенденцию, деятельность муниципальной администрации Краснокамского района комиссией была признана неудовлетворительной. На территории района проводятся отдельные антинаркотические мероприятия, но при этом отсутствует полноценная программа, которая бы обеспечивала комплексный подход и решение проблемы в целом.
«Эффективная антинаркотическая программа, составленная с учетом всех потребностей муниципалитета и охватывающая все группы риска должна стать первым шагом, стартовой площадкой для взаимодействия всех субъектов по профилактической работе», — отметил Игорь Орлов. Разработка на муниципальном уровне антинаркотических программ или планов и их реализация органами местного самоуправления — один из пунктов утвержденной Президентом РФ государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.
 Антинаркотические программы или комплексные планы, обеспеченные финансированием, приняты в 27 районах Пермского края. В отношении тех муниципальных районов, где работа по данному направлению должным образом не проводится, принимаются меры с привлечением надзорных органов. На данный момент решением суда по иску районного прокурора установлены сроки утверждения антинаркотической программы в Красновишерском районе.
Кроме того, правоохранительными органами постоянно ведется мониторинг Интернет-ресурсов Пермского края на предмет выявления сайтов, содержащих рекламу наркотических веществ. Информация по 68 интернет-ресурсам Прикамья направлена в краевой Роскомнадзор для блокирования, 17 из них уже заблокированы. Кроме того, пресечена деятельность Интернет-магазина, специализирующегося на распространении запрещенных наркотических средств.
 

источник: perm.ru