Пермская городская клиническая больница № 3 отмечает 70-летие.

Пермская городская клиническая больница № 3 отмечает 70-летие.
Сегодня отмечают юбилей сотрудники ГАУЗ ПК «Городская клиническая больница №3» — больнице исполнилось 70 лет. Сейчас здесь трудятся 310 человек, из них 206 медицинских работников. Руководит больницей Александр Сергеевич Буторин.
История клиники началась в 1945 году, когда для рабочих Велозавода была открыта МСЧ № 3. Она размещалась в двух приспособленных одноэтажных каркасно-засыпных бараках. В состав медсанчасти  входили стационар на 25 коек, ночной туберкулезный санаторий-профилакторий на 25 коек, фельдшерский пункт и поликлиника с терапевтическим, хирургическим, туберкулезным, гинекологическим и стоматологическими приёмами.
С 1965 года до начала 1990-х годов стационар располагался в приспособленном двухэтажном здании, было развернуто 80 коек. В этот период МСЧ обслуживала  рабочих Велозавода, 12  мелких промышленных предприятий,  население  поселка  Владимирский, Загарье, Липовой горы, деревни Соболи.
В 1991-1992 годах  были  построены  новые трёх- и девятиэтажные здания стационара, на которых были развернуты неврологическое отделение на 60 коек, офтальмологическое отделение на 60 коек, терапевтическое отделение на 60 коек, пульмонологическое и аллергологическое  отделения  на 60 коек  с  палатой  интенсивной терапии, ревматологическое отделение на 60 коек.
В этот период  МСЧ №3 была передана  в  муниципальную собственность. В 1996-м году было развернуто отделение реанимации и интенсивной терапии на шесть коек. В 2007 году в медсанчасти функционировали стационар на 280 коек, поликлиника на 360 посещений в смену.
Сегодня в «ГКБ  №3» круглосуточно работает современный магнито-резонансный  томограф  «Airis Mate» фирмы  Hitachi, Япония. Исследования проводятся как для пациентов стационара ГКБ №3, так и для стационаров  Перми и Пермского края.
В клинике развернуто  256 коек. Стационарная помощь оказывается жителям всех районов Перми, а также  жителям Пермского края. Развернуты офтальмологическое, терапевтическое, пульмо-аллергологическое, ревматологическое,  отделение реанимации и интенсивной терапии на шесть коек, отделение функциональной диагностики, физиотерапевтическое отделение, отделение лучевой диагностики, в том числе кабинеты КТ и  МРТ, клинико-диагностическая лаборатория, неврологическое отделение (общее) и неврологическое для больных с инсультами.
В 2010 году в учреждении создана первая в крае консультативная реанимационно-анестезиологическая, неврологическая бригада госпитального базирования. Она укомплектована самым современным оборудованием. В ее составе работают высококвалифицированные врачи,  которые проводят консультации, а также реанимационные и лечебные мероприятия пациентам с неотложными состояниями неврологического генеза во всех стационарных медицинских организациях  Перми.
Настоящая гордость больницы – неврологическое отделение для оказания экстренной помощи больным с инсультами. На базе отделения развернуто 60 коек первичного сосудистого отделения (ПСО) для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК). В соответствии с порядком оказания специализированной помощи таким пациентам дополнительно развернуты  кабинет механотерапии, электромиографии и электроэнцефалографии, кабинеты логопеда, кардиолога,  лечебной физкультуры и т.д.
В ГКБ №3 используются современные высокоэффективные подходы к лечению ишемического инсульта, в частности, применение в первые часы заболевания процедуры тромболизиса – метода, направленного на восстановление нарушенного кровотока в пораженном сосуде, что позволяет предотвратить развитие необратимого повреждения вещества головного мозга либо уменьшить его объем. Системная тромболитическая терапия — наиболее эффективный метод лечения ишемического инсульта в первые 4,5 часа от начала заболевания. 
Комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных вследствие ОНМК функций нервной системы, проводится мультидисциплинарной бригадой специалистов отделения, включающей врача лечебной физкультуры, врача по медицинской реабилитации, врача-физиотерапевта, логопеда, инструктора по лечебной физкультуре, медицинского психолога, социального работника и, при наличии медицинских показаний, иных специалистов с первого дня оказания медицинской помощи в отделении.
В неврологическом отделении активно развиваются методики ранней реабилитации больных в остром периоде инсульта – с первых дней госпитализации. Отделение оснащено необходимым оборудованием. Непосредственно в палатах проводится вертикализация больных, пневмомассаж нижних конечностей, для профилактики развития контрактур используются ортезы, для начала пассивной механотерапии применяются портативные переносные тренажеры. Пациенты с двигательным дефицитом заново учатся передвигаться с помощью ходунков и инвалидных кресел. С помощью специальных брусьев и поручней осваивают самостоятельное передвижение. Врач ЛФК проводит индивидуальные занятия для восстановления утраченных функций верхних конечностей, для чего применяются  тренажер сгибания разгибания пальцев, пронация-супинация, стол механотерапии верхних конечностей, стол кинезитерапии.  С помощью доски с тренажерами эрготерапии больные восстанавливают утраченные бытовые навыки. В комплексной реабилитации применяется массаж и рефлексотерапия.
В результате всего комплекса проведенных за последние годы мероприятий в клинике уменьшились показатели летальности от инсульта.

источник: perm.ru