«Протон-ПМ» пополняет кадровый инновационный резерв для развития кластера «Технополис «Новый Звездный».

«Протон-ПМ» пополняет кадровый инновационный резерв для развития кластера «Технополис «Новый Звездный».
В ПАО «Протон-ПМ» состоялась защита проектов слушателей Федеральной программы подготовки управленческих кадров (Президентской программы). Свои проекты представили три работника предприятия. Их работы посвящены таким актуальным вопросам, как совершенствование управления процессами качества, инструментального обеспечения производства, организация контрактной работы при заказах новых видов продукции.
Наработки и идеи молодых авторов оценивала комиссия, в которую вошли представители ПАО «Протон-ПМ» и Пермского национального исследовательского политехнического университета, на базе которого реализуется Президентская программа. Напомним, слушателями Президентской программы становятся работники ПАО «Протон-ПМ», которые прошли серьезный конкурсный отбор и проявили себя в профессиональной сфере. После окончания обучения они включаются в инновационный резерв предприятия. 
Андрей Шишкин, заместитель генерального директора по персоналу ПАО «Протон-ПМ»:
– Проект по формированию инновационного резерва эффективно решает такую актуальную задачу, как подготовка специалистов, обладающих лидерскими качествами, профессиональной грамотностью и инновационным мышлением. Наработками «Протон-ПМ» в этом направлении заинтересовались в Объединенной ракетно-космической корпорации. Планируется, что в ближайшее время наш опыт будет транслироваться на других предприятиях, входящих в ОАО «ОРКК».  
ПАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Сегодня ПАО «Протон-ПМ» осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для семейства ракет-носителей «Ангара» и участвует в перспективных проектах в интересах Минобороны России. Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный». В рамках стратегии диверсификации ПАО «Протон-ПМ» реализует новые инновационные проекты, в том числе по созданию станкостроительного производства.
«Технополис «Новый Звездный» — это проект комплексного развития территории поселка Новые Ляды, включающий создание нового современного производства и формирование комфортных условий для жизни и работы людей. С этим проектом кластер вошел в перечень 25-ти российских кластеров, поддерживаемых Правительством РФ и благодаря активной работе губернатора Виктора Басаргина получил в прошлом году 118 миллионов рублей из федерального бюджета. На эти средства в 2015 году будет обеспечена деятельность регионального центра инжиниринга, откроется многофункциональный образовательный центр прикладных квалификаций аэрокосмических отраслей на базе Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова, а также будет приобретено уникальное оборудование для созданной в рамках проекта техношколы в микрорайоне Новые Ляды. 
 

источник: perm.ru