Пермское предприятие будет собирать телекоммуникационное оборудование для корейских и французских компаний.

Пермское предприятие будет собирать телекоммуникационное оборудование для корейских и французских компаний.
20 июня в рамках Петербургского международного экономического форума, в работе которого приняла участие делегация Пермского края во главе с губернатором Виктором Басаргиным, между АО «ЭР-Телеком Холдинг» и компаниями HUMAX, KAON и Ekinops были подписаны меморандумы о сотрудничестве. По заказу телекоммуникационного холдинга «Дом.ru» корейские и французская компании намерены начать сборку телекоммуникационного оборудования на заводе «Морион» в Перми. Трехлетний оборот совместного производства составит 4 млрд рублей.
Сборку устройств – ТВ-приставок HUMAX и KAON для доступа к услуге цифрового телевидения, а также оборудования для междугородних цифровых каналов связи под брендом Ekinops – планируется начать во 2-м полугодии 2015 года. Все оборудование будет выпускаться с маркировкой «Сделано в России». За первый год работы производства планируется разместить заказы на общую сумму более 300 млн. рублей.
В рамках меморандумов предусматривается также внешнеторговая и инвестиционная деятельность, проведение научно-технических разработок, обмен опытом и передовыми технологиями, организация поставок собранного оборудования альтернативным операторам связи и создание сервисного центра по техническому обслуживанию фирменной продукции HUMAX и KAON в России и странах СНГ.
Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров отметил: «Сегодняшнее событие – безусловно, важный шаг в решении одной из первостепенных задач государства по импортозамещению и локализации производства в России. Для телекоммуникационной отрасли, где большинство оборудования пока производится за пределами нашей страны, это особенно значимо. Мы приветствуем подобные инициативы операторов, которые работают на дальнейшее совершенствование российской телекоммуникационной инфраструктуры».
Отметим, что Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – это весомая и представительная переговорная площадка, собирающая представителей крупного бизнеса, политиков, чиновников высокого ранга и экспертов для выработки эффективных управленческих решений на международном, федеральном и региональном уровнях. Участие в этом форуме имеет для Пермского края важное значение. В этом году на площадке ПМЭФ Виктор Басаргин провел ряд важных деловых встреч: с главой Роскосмоса Игорем Комаровым, руководством французской компании «Декатлон», подтвердившей свои намерения профинансировать строительство первого спортивного магазина в Перми с объемом первоначальных инвестиций в 200 млн рублей. По словам иностранных инвесторов, несмотря на санкционные ограничения, современное Прикамье – привлекательный для бизнеса регион, поскольку здесь сосредоточена мощная научная и промышленная базы, хорошо поставлена кадровая подготовка, действует ряд налоговых преференций для предпринимателей. 
 
 

источник: perm.ru