В Пермском крае осуществлять пригородные железнодорожные перевозки на полигоне СвЖД будет Пермская пригородная компания

В Пeрмскoм крae oсущeствлять пригoрoдныe жeлeзнoдoрoжныe пeрeвoзки нa пoлигoнe СвЖД будeт Пeрмскaя пригoрoднaя кoмпaния.
1 фeврaля Министeрствo трaнспoртa и связи Пeрмскoгo крaя зaключилo дoгoвoры на 2013 год на осуществление перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Пермского края. На полигоне Свердловской железной дороги (Горнозаводское направление, Главное направление – Запад, Главное направление – Восток) будет работать ОАО «Пермская пригородная компания» (ППК), а на полигоне Горьковской железной дороги – ОАО «Содружество».
Как пояснили в краевом минтрансе, теперь 90% пригородных пассажирских железнодорожных перевозок будет осуществлять ППК, на компанию «Содружество» будет приходиться порядка 10% по югу региона (ст. Сайгатка в Чайковском, Куеда, Чернушка). Объем финансирования на субсидирование пригородных жд перевозок в бюджете Пермского края на 2013 год предусмотрен размере 356,2 млн рублей. Количество пригородных маршрутов составляет 101.
Напомним, в октябре 2012 года, выступая с ежегодным посланием депутатам краевого Законодательного собрания, губернатор Виктор Басаргин отметил, что «с 2013 года создается единая компания-перевозчик пригородного железнодорожного сообщения. Со Свердловской железной дорогой договорились, что теперь объем пассажиро-перевозок будет учитываться по факту, а не по нормативам, что позволит эффективнее использовать дотации из бюджета», — сказал тогда глава региона.

источник: perm.ru