В ближайшие выходные в Перми вновь состоится фестиваль «Джаз-лихорадка».

В ближайшие выходные в Перми вновь состоится фестиваль «Джаз-лихорадка».
 20-21 июня в Перми в рамках «Пермского калейдоскопа» пройдёт X международный фестиваль «Джаз-лихорадка», идеологом и бессменным организатором которого является известный джазовый музыкант Валерий Протасевич.
В десятом фестивале, который проходит при поддержке министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, примут участие более 100 профессиональных музыкантов и детей. В течение двух дней фестиваля на главной сцене парка развлечений им. Горького можно будет увидеть и услышать 15 коллективов из Перми, Екатеринбурга, Осы, Казахстана.
Это профессиональные, начинающие музыканты, а также детские джазовые коллективы, уже зарекомендовавшие себя не только в России, но и на международном уровне. Например, детский джазовый оркестр «Kinder-jazz» под управлением Сергея Ожгибесова (Оса, Пермский край) – обладатель нескольких крупных международных наград.
«Для того чтобы появились взрослые фестивали, надо проходить стадию детского фестиваля», — считает музыкант Сергей Ожгибесов. Поэтому у себя в Осе он основал детский джазовый фестиваль «Свежий ветер», главная цель которого – приобщение детей к музыке и развитие джазовой культуры в Прикамье. Образцом для детских музыкальных коллективов в профессиональной среде считается и коллектив «Юниджаз» из Екатеринбурга. Восемь мальчишек-саксофонистов составляют универсальный ансамбль, внутри которого образуются малые творческие группы. Все участники ансамбля, выходя из коллектива, становятся успешными профессиональными музыкантами.
В первый день, 20 июня, «Джаз-Лихорадка» стартует в 16.00 одноименной композицией нашего земляка Генриха Терпиловского в исполнении квинтета «Аристократ». Также в этот день можно услышать «Веселых саксофонистов» (Екатеринбург), «Сироп-акустик бэнд» (Пермь), детский джазовый оркестр «Kinder-jazz» (Оса), Квартет Сергея Проня (Екатеринбург), JAZZ HOUSE (Казахстан), эстрадно-джазовый оркестр «Кругозор». Во второй день, 21 июня, выступят «Юниджаз» (Екатеринбург), Роман Аверин project (Пермь), Multi-jazz band (Пермь), Квартет Владимира Тарасова (Пермь), Оркестр Музыкального колледжа г. Перми под управлением Е. Манцирина.
В этом году наша страна отмечает знаменательную дату – 70-летие Победы. В честь этого события, важного для каждого из нас, коллективы-участники юбилейного Фестиваля помимо основной программы будут исполнять песни военных лет в джазовой обработке.
Справка.
Название пермскому проекту «Джаз-лихорадка» дала известная пьеса «Джаз-лихорадка», написанная еще в тридцатые годы прошлого века одним из родоначальников советского джаза Генрихом Терпиловским (1908 – 1988 гг.). Свою творческую карьеру музыканта, композитора, дирижера и поэта Генрих Романович начинал в Ленинграде. В городе на Неве им был организован первый в СССР джаз – клуб, оркестр под его руководством был одним из лучших в стране.
В 1949 году он переехал в Пермь и остался здесь до конца своей жизни. В Перми Генрих Терпиловский руководил эстрадным оркестром и народным театром музыкальной комедии, работал дирижером в разных оркестрах. Он писал музыку к спектаклям областного театра драмы, театра кукол, оперного театра. В разные годы им были созданы такие произведения крупной формы, как симфония «Амок» (1965), симфоническая фреска «Молодость Кубы» (1980), «Уральская рапсодия» (1955), «Мексиканская рапсодия» (1960), 15 хоровых произведений, а так же более 100 песен и инструментальных пьес для эстрадных и джазовых составов. Как человек высочайшей культуры, владевший несколькими иностранными языками и обладавший тонким чувством юмора, Генрих Романович умел создать вокруг себя неповторимую атмосферу творчества, открытости и доброжелательности. В апреле 1991 года на доме по ул. Соловьёва, 3, где жил и работал Генрих Терпиловский, была установлена мемориальная доска, в открытии которой принимал участие Олег Лундстрем.

источник: perm.ru