В Пермском крае прошли Дни Свердловской железной дороги.

В Пермском крае прошли Дни Свердловской железной дороги.
В мероприятии приняли участие начальник СвЖД Алексей Миронов, Председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, представители Законодательного Собрания региона, органов государственной и муниципальной власти, руководители подразделений ОАО «РЖД», осуществляющих деятельность на полигоне дороги.
Участники встречи рассмотрели итоги и перспективы развития железнодорожного транспорта в Пермском крае. Выступая на совещании, начальник СвЖД Алексей Миронов отметил, что Свердловская магистраль на сегодняшний день полностью удовлетворяет потребности экономики Пермского региона в перевозке грузов и пассажиров. Даже в непростых экономических условиях Свердловской железной дороге удается сохранять положительную динамику грузоперевозок.
При этом, являясь стратегическим партнером Пермского края, железная дорога совместно с краевыми властями последовательно реализует комплекс мер, направленных на улучшение транспортного обслуживания предприятий и организаций, а также населения региона, разрабатывается и осуществляется ряд важных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры.
Так, в рамках Дней Свердловской железной дороги были рассмотрены практические аспекты реализации таких инвестиционных проектов, как строительство транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Пермь-2, ремонтно-реставрационные работы вокзала Пермь-1, реконструкция вокзала Чусовская и автодорожного путепровода на 5А км участка Пермь-1- Пермь-2.

Кроме того, рассматривались вопросы развития городского транспорта Пермской агломерации (так называемая городская электричка) и возможности эксплуатации в регионе нового электропоезда «Ласточка», в первую очередь на маршруте Пермь-Екатеринбург.

По словам Алексея Миронова, сегодня у Свердловской железной дороги сложилось хорошее взаимопонимание с руководством региона, благодаря чему удалось выстроить плодотворное сотрудничество.
- Я бы хотел поблагодарить руководство Пермского края за то, что мы решаем социальные вопросы. За счет того, что со стороны властей идет полная компенсация выпадающих доходов пригородной компании, сегодня удалось сохранить более 90 поездов, — отметил начальник СвЖД.
Как заметил премьер Геннадий Тушнолобов, сегодня между краем и ОАО «РЖД» заключено Соглашение о сотрудничестве. В его рамках совместными силами осуществляются мероприятия по реализации инвестпроектов, решаются вопросы пассажирских и грузовых перевозок.
- У нас более 800 предприятий и организаций края пользуются услугами СвЖД по перевозке продукции. Ежегодный объем перевезенных грузов составляет более 40 млн. тонн. Дальнейшее сотрудничество позволит решить вопросы развития как пригородной, так и грузовой железнодорожной инфраструктуры: развитие транспортной логистики, кооперации различных видов транспорта, создание транспортно-пересадочных узлов, повышение пропускной способности железнодорожных линий, находящихся на территории края, создание безопасных и комфортных условий для пассажиров, — отметил премьер краевого правительства.
ОАО «РЖД», являясь крупнейшим потребителем продукции отечественной промышленности, решает и государственную задачу, стимулируя рост производства, создание новых предприятий и рабочих мест, что, в свою очередь, способствует росту налогооблагаемой базы в Пермском крае.
Свердловская железная дорога в 2014 году выплатила 1,16 млрд рублей налогов в бюджеты и внебюджетные социальные фонды Пермского края, за 5 месяцев текущего года перечислено 630 млн рублей (+32% к уровню 2014 года). Кроме того, в прошлом году для нужд компании на 1,33 млрд рублей было закуплено продукции местных промышленных предприятий (план 2015 года – 1,4 млрд рублей).
По итогам мероприятия его участники отметили, что организация подобных встреч является удачным форматом для обсуждения актуальных проблем, связанных с деятельностью железнодорожного транспорта и выработки совместных решений; для осуществления системного взаимодействия между властями региона (законодательной, исполнительной, муниципальной), железнодорожниками, представителями бизнес-сообщества, экспертами отрасли.
 

источник: perm.ru