17 июня состоялось заседание краевой комиссии по профилактике правонарушений

17 июня под председательством заместителя руководителя, директора департамента общественной безопасности Администрации губернатора Пермского края Игоря Орлова состоялось заседание краевой комиссии по профилактике правонарушений. Основное внимание уделено вопросам детской и подростковой преступности.
Большую роль в проведении профилактической работы с несовершеннолетними играют муниципалитеты. Так, например, активная работа в области профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними, и предупреждения причинения вреда здоровью детей и их развитию проводится в Верещагинском районе.
«Положительный результат – среди тех несовершеннолетних, которые занимаются в секциях или кружках, очень мало нарушителей разного рода. Соответственно, среди других профилактических мероприятий необходимо развивать именно это направление», –  прокомментировал данный вопрос Игорь Орлов.
По решению комиссии главы органов местного самоуправления Пермского края должны принять меры по 100-процентному охвату в летний период организованными формами занятости трудных подростков. Информация по ряду администраций, работа которых в области профилактики правонарушений среди несовершеннолетних признана неудовлетворительной, после изучения комиссией будет передана в краевую прокуратуру.
Еще один важный вопрос, рассмотренный на заседании – роль муниципальных образований в формировании межведомственного подхода в реализации антиалкогольной политики в регионе. В соответствии с утвержденной Стратегией национальной безопасности РФ до 2020 года алкоголизм назван одной из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения. Для эффективного решения этой проблемы властью всех уровней, в первую очередь, муниципалитетами должны приниматься сбалансированные меры , в том числе и пропагандистские, и запретительные.
Кроме того, на заседании установлена квота на выдачу разрешений на временное проживание в Пермском крае на 2016 год в количестве 1000 разрешений. Для сравнения такие же объемы квотирования установлены в Республике Мордовия и Республике Татарстан. Данное решение продиктовано целесообразностью проживания в Пермском крае иностранных граждан, исходя, в основном —  из реального состояния экономики в регионе. 

источник: perm.ru