В Коми-Пермяцком округе определены лауреаты премий в области национальной культуры

В Коми-Пермяцком округе определены лауреаты премий в области национальной культуры
Комиссия по присуждению премий Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в области национальной культуры и искусства определила лауреатов премий Министерства за 2014 год.
Лауреатами премий признаны: в номинации «Книгоиздание и библиотечное дело» — Георгий Чагин за книгу «Очерки по истории и этнографии коми-пермяков» и творческая группа под руководством Людмилы Ратеговой, реализовавшая проект «Книжки-малышки»;  в номинации «Музееведение и краеведение» — Ольга Соловарова за реализацию проекта «Тайны Адова озера»; в номинации «Общественно-значимые культурные проекты, акции, мероприятия» — творческая группа под руководством Татьяны Меркушевой за реализацию проекта «Изготовление сура», а также Игорь и Марина Третьяковы за постановку молодежного спектакля «Стая»; в номинации «Театральное искусство» — Валентина Мещангина за роль Ба в спектакле «Ба» (лучшая женская роль) и Альберт Макаров за роль Филиппа в спектакле «Парень, которому немного повезло» (лучшая мужская роль).
Отметим, что премии в области национальной культуры учреждены Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа в целях  стимулирования лучших образцов деятельности в этнокультурной сфере, активизации работы по сохранению, развитию и популяризации коми-пермяцкого языка и культуры. Ежегодно присуждается 7 премий. Размер премии в 2015 году увеличен в 2 раза, до 40 тыс. руб.

источник: perm.ru