Состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

10 июня под председательством заместителя руководителя Администрации губернатора Пермского края, директора департамента общественной безопасности Игоря Орлова состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пермского края.
Необходимость проведения внеочередного заседания вызвана нарушениями требований пожарной безопасности, выявленными в 23 населенных пунктах региона, а также увеличением количества погибших на водных объектах Пермского края.
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю Дмитрий Бабушкин сообщил, что во исполнение поручения губернатора Пермского края были проведены выездные проверки выполнения требований пожарной безопасности.

Основные нарушения, выявленные в ходе проверок – необеспеченность населенных пунктов водоисточниками для наружного пожаротушения, отсутствие в населенных пунктах на участках, примыкающих к лесному массиву, защитных противопожарных минерализованных полос.
До 1 июля 2015 года руководители органов местного самоуправления, в которых имеются нарушения, должны доложить на комиссии об их устранении.
Второй важный вопрос, рассмотренный на заседании – несчастные случаи на воде.
Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Пермскому краю Андрей Гониченко сообщил, что неблагополучная обстановка с гибелью людей на воде сложилась в Перми, Кунгуре и Лысьве, Добрянском, Кунгурском, Сивинском муниципальных районах. Работа администраций этих муниципальных образований по обеспечению безопасности людей на водных объектах признана неудовлетворительной. Кроме, того, было принято решение о направлении представления об оценке действий Администрации города Кунгура в Прокуратуру Пермского края.

Руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Пермского края рекомендовано выполнить комплекс мер по предупреждению несчастных случаев на водных объектах.
В том числе, постоянно, в течение всего купального сезона, разъяснять жителям правила поведения на воде, провести встречи с руководителями учебных заведений с целью организации занятий по обучению детей правилам безопасного поведения на водоемах. Кроме того, организовать в муниципальных образованиях региона дежурство передвижных спасательных постов, патрулирование с привлечением сил ВОСВОД, добровольных народных дружин и других общественных формирований.
Также на заседании комиссии были рассмотрены требования по разработке организациями, включенными в перечни критически важных объектов (КВО), Планов повышения защищенности от угроз природного и техногенного характера, террористических проявлений.
В соответствии с решением комиссии, руководителям данных организаций и главам муниципальных образований Пермского края необходимо организовать переработку и актуализацию Планов защищённости КВО и Перечней объектов муниципального уровня, критически важных для национальной безопасности страны.

источник: perm.ru