Губернатор Виктор Басаргин Совету глав: «Буду с пристрастием относиться к тем руководителям территорий, которые не могут на должном уровне выстроить работу по расселению аварийного жилья».

Губернатор Виктор Басаргин Совету глав: «Буду с пристрастием относиться к тем руководителям территорий, которые не могут на должном уровне выстроить работу по расселению аварийного жилья».
Сегодня, 10 июня, губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов Прикамья. Рассматривались вопросы реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, подготовки муниципалитетов к отопительному сезону 2015-2016 годов и промежуточные итоги посевных работ.
С докладами выступили министр образования и науки Раиса Кассина, министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Огородов, и.о. министра строительства и ЖКХ Виктор Федоровский. Виктор Федоровский сообщил, что начинаются выездные проверки министерства в районах с целью контроля за ходом подготовительных работ к новому отопительному сезону (ремонт сетей и котельных). Кроме того, идет реализация региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья.
- Решение проблемы аварийного жилья заключается не только в получении финансирования из Фонда ЖКХ на расселение жителей, но и в использовании ресурса Фонда капитального ремонта. За 2014 год мы расселили в крае около 40 тыс. кв. м. аварийного жилфонда. Но на такой же объем его пополнили новыми объектами.  Поэтому чтобы не было прироста, мы сегодня должны активно работать в двух формах: расселение аварийного жилья и использование Фонда капитального ремонта, — поставил задачу губернатор. – И будем с пристрастием относиться к тем руководителям территорий, которые не могут на должном уровне выстроить работу по расселению аварийного жилья. За вами задача – организовать процессы. Строительные мощности есть. Привлекайте добросовестных застройщиков и активно участвуйте в государственных жилищных программах.

По теме детских садов глава региона отметил, что главам муниципалитетов «следует не расслабляться» и выполнить все обязательства по ликвидации очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет.  В качестве стимула для глав будет предпринята дополнительная мера.  Те районы, где лучше выстроена работа в рамках выполнения Указа Президента, где подрядчики своевременно и качественно сдают здания дошкольных учреждений в строй, в первоочередном порядке войдут и в краевую программу по возведению школ.
Проводя Совет глав, Виктор Басаргин несколько раз обращался к вчерашней рабочей поездке в Юрлинский и Кочевский районы.  «Работайте активнее, — обратился губернатор к главам, — жители вам благодарны будут! Вчера сдавали в строй детский сад в Юрле – сразу же отклик от жителей: мамы малышей не скрывают своей радости, что теперь у них появилась возможность и детям дать соответствующее возрасту образование, и самим устроиться на работу».

Совет глав также обсудил ход посевной кампании. Отдельно был рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению стабильной демографической ситуации.  Руководители территорий ответственны за разработку и реализацию программ по противодействию алкоголизации населения в каждом конкретном районе Пермского края. «Нужно вести информационную работу с молодежью и создавать рабочие места», — подытожил Виктор Басаргин.

источник: perm.ru