Математику базового уровня на ЕГЭ в Пермском крае на «отлично» сдали 42% выпускника.

Математику базового уровня на ЕГЭ в Пермском крае на «отлично» сдали 42% выпускника.
Министерство образования и науки Пермского края сообщает о предварительных результатах ЕГЭ по математике (базовый уровень). В соответствии с концепцией развития математического образования в России и по предложению Ассоциации учителей и преподавателей в 2015 году ЕГЭ по математике разделён на два уровня – базовый и профильный. Успешная сдача экзамена базового уровня позволит участникам получить аттестат и, при желании, подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний.
«На территории Пермского края экзамен по математике базового уровня сдавали 6672 человека. Был  задействован 71 пункт проведения экзаменов. С экзаменом справились 97,2% выпускников, среди них 42% участников получили отметку «отлично». Не справились с работой 190 выпускников (что составило 2,8%)», — сообщает министерство.
Участникам предлагалось выполнить 20 заданий. Для получения удовлетворительного результата необходимо правильно решить 7 заданий. 
Базовый уровень оценивается по пятибалльной шкале, а результаты сдачи профильной математики – по 100-балльной.
В этом году выпускники Пермского края уже показали отличные результаты на сдаче ЕГЭ. Так, по итогам экзамена по русскому языку высший балл (100 баллов) получили 111 выпускников. В 2014 году таких выпускников было 76 человек. Предварительный средний балл по предмету вырос, по сравнению с 2014 годом, и составил 71 балл.
ЕГЭ по географии на 100 баллов работу написали 9 участников. При этом средний тестовый балл по этому предмету вырос до 70 баллов против 68,3 в 2014 году.
ЕГЭ по литературе в этом году на 100 баллов сдали 10 участников (в Перми, Березниках, Соликамске, Чайковском муниципальном районе). Средний тестовый балл по этому предмету вырос до 65 баллов против 63,9 в 2014 году.

источник: perm.ru