Прикамская «Агрофирма «Победа» отмечает 85-летний юбилей

Одно из старейших сельхозпредприятий Пермского края является правопреемником колхоза «Победа», который был образован в 1930 году в Карагайском районе. Первая сельхозартель объединила 56 хозяйств и обрабатывала 403 га сельхозугодий. 
С 1985 года хозяйство возглавляет заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, почетный работник агропромышленного комплекса России Валерий Тунев.
В 2007 году колхоз был реорганизован в ООО «Агрофирма «Победа».
Как сообщает краевой Минсельхоз, в настоящее время предприятие – юбиляр является одним из крупнейших в регионе. Общий размер хозяйства составляет около 10 тыс. га, в нем работают 312 человек.
Основные направления деятельности – производство и реализация продукции растениеводства и животноводства, семян зерновых и кормовых культур, выращивание и продажа племенного крупного рогатого скота.
Общее поголовье составляет 4600 голов, для его содержания используется 19 корпусов животноводческих ферм. В 2014 году произведено свыше 11 тысяч тонн молока. Произведено 4796 тонн зерна, урожайность зерновых составила 22,3 ц/га.

источник: perm.ru