Пермский завод металлообрабатывающих центров представил на выставке в Москве уникальный станок «Протон Т500»

В конце мая в московском Экспоцентре состоялась выставка «Металлообработка – 2015». Пермский завод металлообрабатывающих центров (АО «СТП «ПЗМЦ») представил на выставке свою новую продукцию  – токарный горизонтальный обрабатывающий центр с числовым программным управлением «Протон Т500». Это уже вторая модификация станков в рамках проекта, первая модель токарной серии станков «Протон Т630» была изготовлена 21 февраля 2014 года.
АО «СТП «ПЗМЦ» является совместным проектом ПАО «Протон-ПМ», ООО «Пром-Ойл» и АО «Станкопром» (входит в Госкорпорацию «Ростехнологии»), направленным на размещение на территории Пермского края производства металлообрабатывающих станков с числовым программным управлением. Проект в регионе считается уникальным: станкостроение  в Пермском крае исторически не представлено, в связи с чем АО «СТП «ПЗМЦ» – это фактически появление новой отрасли в регионе. Проект реализуется при поддержке Правительства Пермского края, 4 февраля 2015 года инвестпроект был представлен губернатору Пермского края Виктору Басаргину.
Проект является якорным в программе развития инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный».
В 2015 году к проекту подключился ряд предприятий и инжиниринговых компаний Пермского края. Так, например, новый дизайн для станка «Протон Т500» был изготовлен при участии Краснокамского ремонтно-механического завода и инженерно-проектного центра «Прайм». Разработка технологических процессов, подбор режимов силового резания для обработки специальных конструкционных сталей и сплавов, а также проведение испытаний станков проводилось при участии инжиниринговой компании ООО «Инжениум». Для создания интерактивной визуализированной технологии сборки металлообрабатывающих центров и применения технологий бережливого производства привлечен Региональный центр инжиниринга, созданный совместно ПАО «Протон-ПМ» и Пермским национальным исследовательским политехническим университетом при поддержке Правительства Пермского края.
В настоящее время серийное производство станков осуществляется на производственной площадке ПАО «Протон-ПМ», удостоенного премии Правительства РФ за систему качества, но в скором времени благодаря активному содействию инвесторов, а также при  поддержке государства и региональных властей в индустриальном парке «Осенцы» будет  подготовлена собственная производственная площадка АО «СТП «ПЗМЦ» площадью 4200 кв. м., что позволит развернуть производство до 280 единиц оборудования в год и приступить к освоению нового модельного ряда оборудования.
Добавим, что в рамках выставки генеральным директором АО «Станкопром» Валерием Поздняковым и представителями российских производственных компаний, включая АО «СТП «ПЗМЦ» в присутствии первого заместителя Министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина и Председателя комитета по промышленности Государственной Думы РФ Сергея Собко были подписаны Соглашения о сотрудничестве. Указанные соглашения полностью отвечают заложенным Правительством РФ принципам государственного курса на импортозамещение станкоинструментальной продукции. Потребителями продукции новых производств станут отечественные обрабатывающие предприятия, в том числе предприятия ОПК. Инвестиции АО «Станкопром» в реализацию подписанных проектов составят более 4,9 млрд. рублей.

источник: perm.ru