Развитие конкуренции в Пермском крае взято под контроль Минэкономразвития и УФАС

4 июня состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Министерством экономического развития Пермского края и краевым УФАС.  Предмет соглашения – сотрудничество сторон в целях развития и защиты конкуренции на территории региона.
Задача развития конкуренции на территории края была поставлена губернатором Пермского края Виктором Басаргиным во исполнение поручения Президента России Владимира Путина. Работа по реализации заключенного соглашения будет построена в соответствии со стандартом развития конкуренции в субъектах РФ, разработанным Агентством стратегических инициатив.
По словам министра экономического развития Пермского края Леонида Морозова, на данный момент определены и включены в проект дорожной карты приоритетные для развития конкуренции рынки. Среди них – рынок автомобильных бензинов и дизельного топлива, госзакупок, ЖКХ, медицинских услуг, услуг дошкольного образования и другие. Для решения актуальных проблем каждого из них будут созданы рабочие группы с привлечением представителей бизнес-сообщества.    
До 2019 года планируется определить показатели эффективности по всем пунктам Стандарта развития конкуренции. Например, в сфере связи Минэкономразвития было предложено несколько показателей, среди которых увеличение доли населения Пермского края, имеющей возможность приема цифровых теле-, радиоканалов, до 100% к 2018 году и повышение доли населенных пунктов с количеством жителей не менее 500 человек, обеспеченных универсальными услугами связи, до 95%. Кроме того, будет создан совет по естественной монополии при Правительстве Пермского края, которые обеспечит общественный контроль соблюдения конкуренции.

- Развитие конкуренции благоприятно повлияет на инвестиционный климат региона. В первую очередь, положительные изменения должны ощутить жители Прикамья в рамках улучшения качества продукции, появления новых игроков на рынке, — сказал Леонид Морозов, министр экономического развития Пермского края. — Мы планируем проводить анкетирования и опросы среди населения и представителей бизнес-сообщества на всех этапах реализации соглашения. Это необходимо для того, чтобы определить уровень удовлетворенности принятыми мерами и скорректировать наши действия.
- На сегодняшний день прилагаются серьезные усилия для развития конкуренции. К сожалению, до сих пор существуют рынки, на которых отсутствует соперничество. Мы видим свою задачу так – развивать конкуренцию в тех сферах, где рынок уже сложился или находится в процессе создания, и второе – помогать выходить на закрытые рынки, которые имеют потенциал развития в Прикамье, — прокомментировал Антон Удальев, и.о. руководителя УФАС России по Пермскому краю.
Отметим, что в Пермском крае реализуется политика губернатора Виктора Басаргина, который уделяет особое внимание поддержке и развитию предпринимательства. В Прикамье ведется работа по снятию административных барьеров для бизнеса, оказывается поддержка крупным инвестиционным проектам, предоставляются льготы и налоговые каникулы. В результате этой работы регион входит в число 12 субъектов, стабильно демонстрирующих положительную динамику инвестиций в основной капитал на малых и средних предприятиях в течение последних нескольких лет. 

источник: perm.ru