Минсельхоз утвердил список фермеров для получения грантов

В рамках реализации мероприятия «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств», краевым Минсельхозом утвержден список получателей государственной поддержки.
Комиссией Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края рассмотрено 13 проектов, 9 из которых были одобрены для получения грантов. Большинство утвержденных проектов планируют развитие по производству молока и мяса крупного рогатого скота.
Кроме того, были предложены и одобрены бизнес-планы по развитию «нишевого» производства: строительство мини-завода по переработке меда и пчелопродукции, развитие семейной животноводческой фермы по выращиванию овец породы «финский ландрас», производство баранины, а также проект по созданию кроликофермы на 1200 самок. 
Например, в Лысьвенском районе глава КФХ В.И. Фаткуллин реализует проект по откорму крупного рогатого скота. Организованное крестьянское фермерское хозяйство, имея производственную и материально-техническую базу, засеяв ранее пустующие земли зерновыми, обеспечивает будущую кормовую базу. В перспективе – строительство фермы на 300 голов крупного рогатого скота, создание новых рабочих мест. 
В Осинском районе Пермского края по предложению главы КФХ Н.В. Смолоногиной планируется восстановление сельхозпроизводства, а именно, создание молочной товарной фермы на 200 коров. В рамках проекта запланировано приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования для производства молока, закуп 50 голов нетелей. Хозяйством успешно проведены весенне-полевые работы на ранее необрабатываемых землях, разработана кормовая база. 
В 2014 году в результате реализации направления «Развитие семейных животноводческих ферм» государственную поддержку получили 24 главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Общая сумма грантов составила 100,8 млн. рублей, в том числе, из федерального бюджета 43,2 млн. рублей, консолидированного бюджета Пермского края и бюджетов муниципальных образований 57,7 млн. рублей. 
В 2015 году утвержденный объем средств составляет 77,19 млн. рублей.
Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края направлены заявки в Минсельхоз России для привлечения дополнительного объема федеральных средств.
С протоколом комиссии можно ознакомиться здесь.
 

источник: perm.ru