Сегодня школьники Пермского края сдают в рамках ЕГЭ математику базового уровня.

Сегодня школьники Пермского края сдают в рамках ЕГЭ математику базового уровня.
Согласно расписанию проведения Единого государственного экзамена в 2015 году, 1 июня проходит ЕГЭ по математики базового уровня. 
«На территории Пермского края сдавать его будут более 7166 человек. На сегодняшний экзамен  задействован 71 пункт проведения экзаменов», — передаёт Минобрнауки Прикамья.
В соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации и по предложению Ассоциации учителей и преподавателей в 2015 году ЕГЭ по математике разделен на два уровня – базовый и профильный. Успешная сдача экзамена базового уровня позволит участникам получить аттестат и, при желании, подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний.
Участникам предлагается выполнить 20 заданий. Для получения удовлетворительного результата необходимо правильно решить 7 заданий.  Продолжительность экзамена по математике базового уровня составляет 3 часа (180 минут).
В прошлом году в Пермском крае 96 выпускников получили по итогам сдачи ЕГЭ 100 баллов. Выпускники Прикамья на фоне общероссийских показателей выгодно отличаются: по результатам ЕГЭ в крае средний тестовый балл по всем предметам оказался выше, чем аналогичный показатель по РФ. Так, по русскому языку школьники в среднем получили 66,6 балла против 62,7 балла в РФ. По математике – 46,2 против 44,1. По информатике 11-классники Прикамья получили в среднем 65,8 балла (РФ – 57,2), по географии – 68,1 против 53,1, литературе – 63,3 против 54,1.
Количество ребят, сдавших три предмета ЕГЭ на 225 баллов и более, составило порядка 1 200 человек, а это 10,7% от общей численности выпускников. В регионе по инициативе губернатора Виктора Басаргина выпускники, по результатам ЕГЭ набравшие 225 баллов и более, сегодня получают в вузе дополнительную стипендию в 5 тыс. рублей.

источник: perm.ru