Михаил Бабич и Виктор Басаргин обсудили возможность включения кластера «Фотоника» в перечень приоритетных инвестиционных проектов страны.

Сегодня, 27 мая в Пермском крае с рабочим визитом находится полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
Вместе с губернатором Виктором Басаргиным он посетил предприятие инновационного кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника» — Пермскую научно-производственную приборостроительную компанию. Глава региона и полпред Президента РФ в ПФО осмотрели производственную площадку, примеры импортозамещающей продукции, пообщались с руководством предприятия.

- Сегодня впервые увидел проект кластера воочию, — прокомментировал Михаил Бабич. — Конечно же, нужно сделать все, чтобы этот проект вошел в перечень приоритетных инвестиционных проектов. Он того заслужил: и по своему технологическому подходу, и по значимости продукции для экономики и промышленности страны.
Кластер «Фотоника» включает 47 организаций – участников, среди которых производственные предприятия, научно-исследовательские институты, образовательные учреждения и сервисные компании. Якорным предприятием является ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», внедряющая современные наукоемкие технологии в производстве навигационной продукции. В прошлом году была запущена еще одна мощная производственная площадка – завод по производству оптического кабеля «Инкаб».

- Сейчас производственная база «Фотоники» уже создана. Далее стоит вопрос, связанный с научной школой, так как «Фотоника» — это и наша база для высшего образования, подготовки специалистов, и научная школа, — отметил губернатор Виктор Басаргин. — С «Фотоникой» мы связываем развитие инновационных технологий, привлечение в край специалистов, науки и закрытие всех позиций по импортозамещению, в том числе по выпуску основной продукции кластера – оптико-волокна.
Справка
ОАО «Пермская Научно-Производственная Приборостроительная Компания» (ПНППК) имеет многолетний опыт разработки и производства навигационных систем различного назначения и товаров народного потребления. Важнейшими направлениями ее деятельности являются: авиационное приборостроение, морская навигация. За прошедшие годы ПНППК прошла путь от выпуска простейших датчиков и элементов дистанционных передач до сложных бортовых комплексов летательных аппаратов.
Завод «Инкаб» основан в 2006 году, на нем производится 6000 км кабеля в месяц: локальный, магистральный и оптический кабель, встроенный в грозозащитный трос. Сейчас в России и СНГ «Инкаб» — завод №1 по объему произведенного кабеля в 2013 году. К 2018 году завод «Инкаб» планирует занять 30% российского рынка и усилить присутствие своей продукции в СНГ, а также наладить производство самого оптоволокна, которое импортируется в Россию.

источник: perm.ru