Делегация Пермского края примет участие в работе Приволжского дня поля-2015, который пройдет в Нижегородской области.

Делегация Пермского края примет участие в работе Приволжского дня поля-2015, который пройдет в Нижегородской области.
В формате видеоконференции состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению «Приволжского дня поля – 2015» в Нижегородской области. В нем приняли участие представители из 14 регионов ПФО. От Прикамья присутствовал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Огородов.
Стороны обсудили план масштабного мероприятия, представили свои предложения по программе проведения и тематике, формированию вопросов для обсуждения на заседании экспертного Совета по развитию агропромышленного комплекса в Приволжском федеральном округе.
Глава краевого отраслевого ведомства Иван Огородов предложил в качестве ключевых тем «Приволжского дня Поля» обсудить две темы, актуальные для агропромышленного комплекса каждого региона: «Инструменты инвестиционных проектов, направленные на ускоренное импортозамещение и развитие агропродовольственных рынков» и «Развитие кадрового потенциала агропромышленного комплекса».
Отметим, что в 2015 году «Приволжский день поля» будет проходить 3 июля 2015 года в Нижегородской области (Кстовский район, д. Татинец). В прошлом году делегации из 14 регионов принимало Оренбуржье. Пермский край возглавлял губернатор Виктор Басаргин.
От нашего региона на выставочной площадке был организован информационный стенд по ключевым проектам краевого Минсельхоза, включающий в себя витрины с продукцией  местных сельхозтоваропроизводителей.  Также была презентована современная сельхозтехника, сделанная в Прикамье. Глава региона принял участие в совещании, посвященном комплексу мер по решению проблем сельского хозяйства. На нем он поднял вопрос о необходимости повышать эффективность использования земель сельхозназначения, находящихся в собственности Российской Федерации. В этом намерении его поддержали Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Сегодня уже есть конкретные результаты. В начале этого года благодаря договоренностям главы региона с Росимуществом около 12 тыс. га федеральных земель были переданы в собственность или аренду сельхозпроизводителям из Чайковского и Верещагинского районов.

источник: perm.ru