«Музей истории соли» в Пермском крае стал победителем конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина.

«Музей истории соли» в Пермском крае стал победителем конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина.
Проект «Официальный сайт Музея истории соли» в Пермском крае стал победителем конкурса «Музейный гид» в номинации «Удивительные музеи». На выделенный гранд будет создан интерактивный интернет-сайт музея.
«На этапе возрождения Музея истории соли, создание официальной интернет площадки поможет рассказать всему миру живую историю российской солепромышленности, и это не только сохранение памяти о прошлом края, но и важнейшая стратегическая задача преумножения историко-архитектурного наследия великой русской культуры», — рассказала директор Музея истории соли Юлия Сырчикова.
Музей истории соли создаётся на территории уникального памятника федерального значения Усть-Боровского Сользавода в Соликамске. Здесь сохранился единственный в России комплекс  деревянной промышленной архитектуры полного солеваренного промышленного цикла 17-19 веков. Благодаря музеефикации будет наглядно продемонстрирован важный процесс возникновения солеваренной промышленности – первой промышленной отрасли России.
«Продвижение удивительных музеев России, включение их в карту туристических маршрутов по стране и, в конечном счете, превращение культурных учреждений в точки роста для всей экономики региона — вот главные цели нашей программы «Музейный гид». В этом году мы впервые провели конкурс в новом формате, переключив внимание с бумажных путеводителей на интернет-технологии и музеефикацию ландшафта. Наша программа создает дополнительные возможности для участников, способствует привлечению внимания к региону, более глубокому погружению в исторический материал», — пояснила гендиректор фонда Оксана Орачева.
Победителями конкурса по программе повышения роли музеев как центров просвещения и общественного притяжения «Музейный гид»  2015 года стали 16 музеев из Архангельской, Астраханской, Иркутской, Калининградской, Ленинградской, Самарской, Свердловской, Челябинской и Брянской областей, Москвы, Забайкальского, Красноярского, Пермского и Ставропольского края, а также Республики Хакасия.
Награждение состоится 14 июня на форуме «Музейный гид», который пройдет в рамках всероссийского фестиваля «Интермузей-2015».
Справка.
Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в России, создан в 1999 году для реализации программ в сфере образования и культуры. Основная задача – содействовать становлению активных творческих профессионалов и развитию благотворительности в России. Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям вузов России, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию «эндаументов».

источник: perm.ru