Студенты и преподаватели ПГСХА посетили передовые сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Ленинградской области.

Студенты и преподаватели ПГСХА посетили передовые сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Ленинградской области.
Пермская делегация ознакомилась с опытом Северной столицы в сфере растениеводства, молочного и мясного животноводства. Поездка была организована краевым Минсельхозом в рамках проекта «АгроПРОФИ». В образовательном туре приняли участие студенты и преподаватели аграрных техникумов и Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова — победители краевого конкурса бизнес-планов «АгроПРОФИ».
Программа была насыщенной. За пять дней удалось посетить племенные заводы, специализирующиеся на выращивании крупного рогатого скота абердин-ангусской породы, коз заанесской породы, переработке козьего и коровьего молока; агрофирму «Роса» — современное предприятие по выращиванию экологически чистых овощей в закрытом грунте; крестьянско-фермерское хозяйство, занимающееся разведением царского сома.
Также участники делегации встретились с успешными выпускниками образовательных учреждений аграрного профиля Ленинградской области, занятых в аграрном бизнесе; познакомились с разработками Лаборатории микроклонирования картофеля Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, приняли участие в работе круглого стола на тему «ЭКО-продукты. Новое слово в агрономии».
Отметим, что в 2014 году по программе «АгроПРОФИ», разработанной специально по заданию губернатора Виктора Басаргина, 39 человек побывали в зарубежных стажировках. Прикамские фермеры и руководители сельхозорганизаций съездили в Германию, Белоруссию, Словакию и Венгрию.

источник: perm.ru