В поле для проведения посевной вышли 18 сельхозпредприятий края.

В поле для проведения посевной вышли 18 сельхозпредприятий края.
В их числе 5 хозяйств Кунгурского района, 3 Суксунского, 2 Чусовского, а также агропредприятия Большесосновского, Еловского, Куединского, Пермского, Ординского, Осинского, Чайковского и Частинского районов.
На сегодняшнюю дату данными хозяйствами подкормлено 5413 га многолетних трав, проведено боронование на площади 3201 га и закрытие влаги на участке 1837 га, прокультивировано 34 га. Также начался сев яровых зерновых. ООО «Телец-Агро» Кунгурского района засеяло яровыми 34 га.
Напомним, губернатор Виктор Басаргин поручил краевому министерству сельского хозяйства и главам муниципальных районов провести посевную кампанию 2015 года организованно, подойти со всей ответственностью к реализации программ продовольственной безопасности и импортозамещения. Сегодня в каждом районе активно работает Штаб по проведению весенних полевых работ.
В нынешнем сезоне в Пермском крае планируется увеличить площадь посева высокоэффективными культурами (кукурузой, рапсом, картофелем, овощами), повысить эффективность использования ресурсосберегающей техники и выполнить яровой сев в оптимальные сроки.
В целом, в аграрный сектор будет направлено в 2015 году более 3,5 млрд рублей. Сельское хозяйство для региона — базовая отрасль. Поэтому по распоряжению главы региона финансирование не снижается уже третий год подряд.
 
 
 

источник: perm.ru