Медицинское сообщество Пермского края подвело итоги работы за 2014 год.

Медицинское сообщество Пермского края подвело итоги работы за 2014 год.
Сегодня состоялась расширенная коллегия министерства здравоохранения Пермского края. Она собрала на одной площадке десятки руководителей лечебно-профилактических учреждений региона, депутатов, общественников и специалистов Минздрава.
Коллегия была посвящена итогам основных направлений деятельности здравоохранения в 2014 году, а также целям и задачам руководителей учреждений на 2015 год.
Об итогах работы в прошлом году рассказали министр здравоохранения Анастасия Крутень и директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края Антон Бахлыков. Ректор Пермского государственного медицинского университета Ирина Корюкина доложила о перспективах кадрового обеспечения отрасли.
Кроме того, в ходе коллегии выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Александр Сбоев с результатами вакцинопрофилактики населения региона и задачи на новый год. О работе профессионального медицинского сообщества отчиталась его председатель Юлия Каракулова.
В Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями особенно важно было услышать о перспективах  развития  кардиологической службы  Прикамья. С этим сообщением выступил директор «Института сердца», главный внештатный специалист министерства здравоохранения Сергей Наумов. Глава общественного совета при Минздраве Дмитрий Жебелев рассказал о результатах работы этого органа в минувшем году.
«В целом итоги работы отрасли за 2014 год положительные. Одна из позитивных тенденций – Пермский край в лидерах по показателям роста рождаемости, зафиксировано снижение общей смертности, младенческой и материнской смертностям, хоть и немного, но всё же выросла продолжительность жизни – с 68 до 69 лет. Среди задач на 2015 год – снижение показателей общей смертности, выполнение программы госгарантий, чтобы жители края были обеспечены доступной и квалифицированной медицинской помощью, задача каждого руководителя и каждого врача – добиться этого. Кроме того, среди задач – своевременное выявление онкозаболеваний и пневмонии, усиление профилактических мероприятий, повышение у каждого жителя меры ответственности за собственное здоровье. Необходимо обратить особое внимание на развитие высокотехнологической медицинской помощи, в том числе, в трансплантологии – для этого есть и специалисты, и необходимые условия», — заявила и.о. заместителя председателя правительства Пермского края Ольга Ковтун.
По её оценке, необходимо создать совет главных врачей, чтобы совместно решать острые вопросы, возникающие проблемы. Расширенная информация по результатам работы коллегии будет размещена на сайте министерства здравоохранения Пермского края.
Ярким завершением работы ежегодной коллегии Минздрава стал флешмоб, подготовленный Пермским медицинским университетом в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Десятки участников в белых футболках и с шарами в форме сердец заполнили площадь перед зданием правительства. Они исполнили танцевальную композицию, а затем выстроились в форме сердца и запустили шары в небо. Одновременно на площадке работали мобильный комплекс Службы крови, а также можно было бесплатно пройти вакцинацию против клещевого энцефалита.

источник: perm.ru