Участие в форуме «Территория бизнеса» в Губахе приняли более 100 предпринимателей.

Участие в форуме «Территория бизнеса» в Губахе приняли более 100 предпринимателей.
В Губахе прошел второй весенний форум «Территория бизнеса», который собрал на своих площадках более 100 человек. Мероприятие посетили начинающие и действующие предприниматели, представители администраций Губахинского и Лысьвенского городских округов.
Организатором мероприятия выступил Пермский фонд развития предпринимательства при участии краевого Министерства промышленности, предпринимательства и торговли.

Оживленно прошла дискуссионная панель «Меры государственной поддержки и реальные потребности предпринимателей. Что необходимо для улучшения предпринимательской экосистемы?», экспертами которой выступили Ирина Никитенко, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Виктор Радыгин, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия края, Вячеслав Белов, уполномоченный по защите прав предпринимателей, Александр Борисов, глава Губахинского района, Николай Лазейкин, глава администрации Губахи, и Ольга Якимова, бизнес-тренер.

Все собравшиеся разделились на 4 группы и выявляли проблемы, затрудняющие работу предпринимателей. Экспертам регионального уровня поступали вопросы, касающиеся государственной поддержки, в частности, субсидирования предпринимателей, налоговых каникул, законности проверок.
Муниципальным экспертам адресовали вопросы, связанные с арендной платой муниципальной собственности, подготовкой необходимых кадров и специальностей по заказу бизнеса, благоустройством территорий и культурно-массовыми мероприятиями.
Андрей Сажнёв, эксперт по стратегическому развитию малого бизнеса (г. Тольятти), провел семинар для предпринимателей «Как конкурировать с торговыми сетями. 6 простых правил», который вызвал большой интерес у присутствующих. Семинар был посвящен эффективности работы магазинов шаговой доступности до 150 кв. м с прилавочной торговлей. Эксперт рассказал предпринимателям, какие преимущества есть у магазинов перед торговыми сетями и как ими пользоваться. По словам Андрея Сажнёва, — «Главное отличие между магазинами — в их отношении к покупателю. Ваша цель — удовлетворить потребности клиента. Нужно быть на передовой и желательно вставать самим за прилавок».
В формате диалога между предпринимателями и муниципальной властью прошла Открытая стратегическая сессия по развитию Губахинского округа, модератором которой выступил Илья Акишин, г. Москва. Администрация призвала предпринимательское сообщество активно участвовать в подготовке конструктивных предложений, которые будут способствовать процветанию муниципалитета и бизнеса.
В день форума 80 школьников приняли участие в деловой игре, в ходе которой ребята генерировали бизнес-идеи и прорабатывали выбранные проекты. Следующие форумы предпринимателей «Территория бизнеса» пройдут осенью 2015 года.
 

источник: perm.ru