Многодетные Пермского края и Минсоцразвития договорились совместно формировать порядок реализации закона о региональном материнском капитале.

Многодетные Пермского края и Минсоцразвития договорились совместно формировать порядок реализации закона о региональном материнском капитале.
Сегодня на площадке Общественной палаты Пермского края при участии её членов состоялась встреча министра социального развития региона Татьяны Абдуллиной и представителей общественных организаций многодетных семей Пермского края. Темой круглого стола стала реализация краевого закона, по которому с 2015 года значительно расширен перечень направлений использования средств регионального материнского капитала.
Поддержка многодетных семей является одним из приоритетов работы губернатора Виктора Басаргина. В крае колоссальными темпами строятся детские дошкольные учреждения, действует множество льгот и мер поддержки многодетных, выделяются земельные участки, действуют региональный материнский капитал, система сертификатов на детских отдых и другие меры.
В частности, в Прикамье до 30 июня 2018 года было продлено действие регионального материнского капитала матерям, родившим третьего ребенка или последующих детей в 2011-2015 годах. Кроме того, эта мера поддержки ежегодно индексируется и в этом году достигла 123 тыс. рублей, в сумме с федеральными выплатам превысив 400 тыс. рублей.
Помимо этого, краевым законом утверждён расширенный перечень направлений, в которых можно использовать средства регионального материнского капитала. Теперь эти деньги можно направить, к примеру, на приобретение, строительство, капитальный ремонт, газификацию жилья, погашение ипотеки, ряд платных медицинских и образовательных услуг, а также приобретение автомобиля.
Именно этот аспект был в центре разговора представителей многодетных семей и министерства социального развития. Участники обсудили, в частности, возможность направлять средства капитала на покупку не только нового, но и подержанного автомобиля, а также машины и отечественного, и импортного производства. По обеим позициям Татьяна Абдуллина поддержала активистов, заявив, что эти аспекты найдут отражение в формируемом министерством порядке реализации закона.
«В ходе встречи от участников были озвучены предложения не ограничивать многодетных в выборе производителя автомобиля, в дате его выпуска, продавце (и физическое, и юридическое лица), допустить возможности оформления автомобиля в собственность одного из родителей, а также погашения взятого на машину кредита. Министр по итогу встречи заявила, что все эти предложения будут проработаны», — рассказала Ирина Ермакова, член Общественной палаты, руководитель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова.  
Планируется, что порядок реализации закона будет утверждён в срок до конца мая. В ближайшее время министерство социального развития ждёт и других предложений от многодетных семей Прикамья.
«Считаем необходимым максимально широко обсуждать этот вопрос с общественниками, так как никто другой, кроме них, так чётко не понимает, куда деньги материнского капитала могут быть направлены и как наиболее эффективно их использовать. Главная наша цель, чтобы в итоге у семей действительно улучшалось качество жизни», — заявила министр социального развития Татьяна Абдуллина.

источник: perm.ru