Губернатор Виктор Басаргин и заместитель гендиректора ОРКК Игорь Арбузов вручили ключи жильцам дома в Новых Лядах и оценили успехи техношколы.

Губернатор Виктор Басаргин и заместитель гендиректора ОРКК Игорь Арбузов вручили ключи жильцам дома в Новых Лядах и оценили успехи техношколы.
Сегодня губернатор Виктор Басаргин и заместитель генерального директора Объединённой ракетно-космической корпорации (ОРКК) Игорь Арбузов оценили развитие кластера «Новый Звёздный» в Новых Лядах Пермского края.
В рамках визита состоялась церемония вручения ключей от первых 18 квартир многоквартирного дома, выстроенного в микрорайоне по новому мастер-плану в рамках проекта «Новый Звёздный». В 11-тиэтажном здании будут жить работники компании «Протон-ПМ» – одного из ведущих предприятий аэрокосмической промышленности России и  участника кластера «Новый Звёздный».
Виктор Басаргин и Игорь Арбузов в торжественной обстановке вручили ключи новосёлам. Это первый жилой дом, выстроенный в рамках масштабного кластера, который предполагает, в том числе, создание современной инфраструктуры в посёлке.   
Кроме того, гости побывали в школе №129, на базе которой реализуется проект «Техношкола». Губернатор и топ-менеджер госкорпорации оценили сегодняшний уровень развития уникального образовательного учреждения и познакомились с работой учащихся, которые в мастерских отрабатывают практические навыки.
Техношкола создана в Новых Лядах в 2013 году. Здесь успешно внедряется инновационная образовательная программа по повышению интереса учащихся к инженерным и техническим специальностям и помощи в подготовке будущих специалистов для предприятий-участников кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».
В новых учебно-производственных мастерских, открытых при поддержке компании «Протон-ПМ», уроки учебного курса «Технология» ведут педагоги школы, преподаватели политехнического университета, авиационного техникума им.Швецова, а также работники «Протон-ПМ».
Школьники 5-9 классов проходят курсы по выбору: станочная обработка металла, робототехника, моделирование планера, цифровая лаборатория (датчики Вернье), ручная обработка металла, юный изобретатель. Кроме того, в возможностях школы – основы литейного дела, занимательная химия, технология двигателестроения, авиамоделирование, юный токарь, технология машиностроения.
Ученики 10-11 классов на площадках партнёров проекта пробуют себя в других специальностях: станочник широкого профиля, токарь, фрезеровщик, лаборант химического анализа, нормировщик, инженер конструктор, электрик-испытатель, слесарь-сборщик («Протон-ПМ»); дизайнер, оператор, конструктор (Региональный центр инжиниринга); основы литейного дела, станочник, оператор (техникум им. Швецова).
В мастерских школы глава региона Виктор Басаргин сам опробовал возможности одного из станков и поинтересовался у учащихся, что их мотивирует их к занятиям и выбору возможной будущей профессии.
«Здесь больше перспектив, чем в обычной школе. Без дела точно не останешься», — поделился один из учеников Михаил Кадочников.
Сегодня сотрудничество с техношколой – это вклад в кадровый потенциал предприятий Пермского края на долгосрочную перспективу. В прошлом  году «Технополис «Новый Звездный» вошёл в перечень 25-ти российских кластеров, поддерживаемых Правительством РФ, и получил из федерального бюджета 118 млн рублей. Одним из направлений, которое планируется поддержать на эти средства в текущем году, является приобретение уникального оборудования для техношколы.
«Сегодня договорились о том, что будем развивать учебный кластер, учебную вертикаль, начиная от начальной школы и заканчивая высшим учебным заведением и, как мы говорим, похода в науку. Такого захода по образованию, кроме как в «Новом Звёздном», сегодня нет практически нигде. Здесь будут создаваться и другие социальные объекты плюс необходимая новая инфраструктура, чтобы привлечь тех, кто в дальнейшем будет связывать свою жизнь с этим промышленным комплексом», — заключил по итогам визита губернатор Виктор Басаргин.

источник: perm.ru