Фестиваль «Пермский калейдоскоп» представит всю палитру творческих сил многонационального Прикамья.

Фестиваль «Пермский калейдоскоп» представит всю палитру творческих сил многонационального Прикамья.
С 30 мая по 21 июня в краевом центре на площадке парка им. Горького состоится «Пермский калейдоскоп» — новый фестиваль, который продемонстрирует творческие силы всего многонационального Пермского края. При его создании будет опробован новый формат: событие будет создано по соглашению о государственно-частном партнёрстве (ГЧП) между министерством культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края и ООО «Центральный парк развлечений им. М. Горького». 
Главные преимущества такой модели – колоссальная экономия бюджетных средств (основная часть необходимой инфраструктуры уже есть, в необходимое дооснащение средства вкладывает партнёр проекта – парк им. Горького), возможности предоставить площадку для всех творческих сил Пермского края и тиражировать успешный опыт применения новой модели организации в других территориях региона.
«Мы предусматриваем карнавальный характер, свободный формат фестиваля. И определяем для себя некие приоритеты. В нынешнем году ими являются Год литературы, 70-летие Победы и мероприятия, носящие историко-культурный характер, связанные с межнациональным сотрудничеством в Пермском крае. Национальные традиции, народности Пермского края создают уникальный орнамент нашей территории. В этом смысле принцип взаимодействия, взаимопроникновения, сотрудничества и есть главный концептуальный ход нашего события», — рассказал министр культуры Игорь Гладнев.
Увидят пермяки и гости региона как традиционные «Живую Пермь», «Джаз-лихорадку», поэтический фестиваль, так и новые: фестиваль «Танцевальная волна», фестиваль национальных культур и ряд других. Кроме того, в дни «Пермского калейдоскопа» состоится крупная конференция, которая объединит руководителей парков развлечений и отдыха со всей страны и будет посвящена пермскому опыту организации фестиваля по принципам ГЧП.
Полная программа фестиваля в настоящее время формируется и будет представлена ориентировочно 15 мая. Организаторы подчёркивают: возможностями парка им. Горького фестиваль не будет ограничен, в него включат и другие городские площадки.
Справка.
В 2014 году парку им. Горького в Перми исполнилось 210 лет. Территория парка имеет статус особо охраняемой природной территории местного значения. Площадь превышает 8 гектаров, более половины из которых занимают зелёные насаждения – на территории парка около 2,7 тыс. деревьев и кустарников.
На площадке парка – десятки аттракционов, пять памятников регионального значения, организованы шесть точек питания с сотнями посадочных мест, работают четыре торговых тематических улочки, детские площадки и бассейны.

источник: perm.ru