Пермский ТЮЗ проводит уникальные театральные уроки к юбилею Победы.

Пермский ТЮЗ проводит уникальные театральные уроки к юбилею Победы.
В Пермском театре юного зрителя состоялась премьера проекта «Соло для детского голоса. Театральные уроки», посвящённого юбилею Победы. Театр подготовил специальные программы, рассчитанные на зрителей разного возраста – от первоклассников до выпускников. Как показали первые встречи, проект оказался необычайно востребованным.
«Подобных проектов в нашем городе нет. Театральные уроки «Соло для детского голоса» знакомят школьников с литературными произведениями, действие которых разворачивается в годы войны, а героями являются сверстники сегодняшних девчонок и мальчишек», — сообщает ТЮЗ.
Уроки проходят в камерной обстановке, зрителей на каждой  встрече – всего 50 человек.
«Такой формат позволяет негромко, без пафоса и высоких слов рассказать о войне и мире, о любви и дружбе, о доброте и нежности, о семье и доме. Ведь урок предполагает не только читку военной прозы, но и обмен впечатлениями, мыслями, которые возникли на этом уроке», — передаёт театр.
«Это потрясающе дело. Читки проходят в «святая святых» — в репетиционном зале. Актеры и зрители – очень близко. Рассказы разные, но объединяет героев то, что они постепенно осознают, что такое война, какое это горе. Детвора взрослеет. Герой повести «Крутые горы» пошел в школу во вторую военную осень, то есть ему всего 6-7 лет, но буквально через страничку он понимает, куда зовет его Родина-мать с плаката. И он ведет свою борьбу с врагом на своем месте – шитьём кисетов он приближает Победу», — рассказал актёр ТЮЗа Дмитрий Юрков.
Повесть Альберта Лиханова «Крутые горы» адресована  младшим школьникам. Когда началась Великая Отечественная война, писателю было всего 5 лет. Но впечатления о том времени, полном лишений, голода и страха за воюющего отца, тяжелого труда, целых эшелонов раненных, похоронок, навсегда запечатлелись в его памяти.  В 2015 году Лиханову исполняется 80 лет. В уроке «Крутые горы» заняты артисты театра Мария Прозорова, Анна Михайлова, Сергей Трухин, Евгений Замахаев.
Ребята средних классов на театральных уроках знакомятся с документальной повестью Светланы Алексиевич «Последние свидетели». Впервые эта книга была напечатана в 1980-е годы и произвела очень сильное впечатление. Белорусская писательница собрала воспоминания людей, которым в начале войны было от 3 до 12 лет. Герои – не вымышленные, а реальные люди, поэтому их свидетельства об эпохе так искренни и правдивы: каждый вспоминает то, что невозможно забыть. Эти свидетельства – лучший учебник истории. В уроке «Последние свидетели» Степан Сопко, Иван Донец, Дмитрий Юрков, Сюзанна Попова, Наталья Аникина.
И наконец, для старшеклассников подготовлен урок, посвящённый военной прозе Виктора Астафьева. Писатель переживал войну как явление глубоко противоестественное, противоречащее человеческой природе. Война разрушительно воздействует на душу воюющего, независимо от того, обороняется он или нападает. Спектакль по повести «Весёлый солдат» поставил выпускник СПбГИ А. Смольков при поддержке Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36». В нём заняты студенты 2 курса актерского отделения Пермской академии искусства и культуры (художественный руководитель – заслуженная артистка России Т.П. Жаркова).
На театральных уроках «Соло для детского голоса» уже побывали ребята и педагоги из школ № 12, 16, 22, 28,64,77, гимназии № 17.

источник: perm.ru