Пермский ТЮЗ и Коми-Пермяцкий драматический театр обменялись сценами

После многолетнего перерыва Пермский ТЮЗ и Коми-Пермяцкий театр имени М. Горького побывали друг у друга в гостях. Длительная пауза была вызвана строительством нового здания Коми-Пермяцкого театра.
- Наши театры давно дружат, причем не только руководители, но коллективы, — подчеркнул на открытии гастролей в Перми директор Коми-Пермяцкого театра Анатолий Четин, директор Коми-Пермяцкого театра. — Следим за репертуаром, бываем на премьерах, встречаемся на краевых фестивалях. И когда мы начинали реконструировать театр, мы договорились, что первые большие гастроли в Кудымкаре будут у Пермского ТЮЗа. И наконец-то это произошло.
Пермский ТЮЗ привез в Кудымкар три спектакля: музыкальную сказку для малышей «Емелино счастье», притчу для семейного просмотра « У ковчега в восемь» и деревенские истории по рассказам В. Шукшина «Охота жить!»
Директор Пермского ТЮЗа Марина Зорина после возвращения из Кудымкара не скрывала своего восхищения новым зданием, в котором теперь живет Коми-Пермяцкий театр. Отметила она и теплый прием зрителей:
- Наших актеров по окончании спектакля зрительный зал приветствовал стоя. На спектакле «У ковчега в восемь», который рассчитан на семейный просмотр, вечером было много детей. Запомнился один чудесный мальчишка, который сняв обувь, забрался с ногами на кресло и увлеченно следил за действием. Он и хохотал, и, притихнув, ловил каждое слово, идущее со сцены…
Аншлаг на всех спектаклях, которые привез Коми-Пермяцкий театр в Пермь, порадовал и кудымкарских артистов. Открылись гастроли масштабным спектаклем «Кровавая свадьба», премьера которого состоялась в нынешнем сезоне. В романтической трагедии была занята почти вся труппа. Малыши и их родители увлеченно следили за приключениями героев веселой яркой сказки «Царь Горох и молодильные яблоки». А в последний день был показан экспериментальный спектакль для молодежи «Оркестр «Титаник», где переплелись реальность и иллюзия, явь и мечта, желание и надежда.
Обменные гастроли двух театров прошли в Год литературы при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

источник: perm.ru