Лучшим учителем года в Пермском крае стал преподаватель истории Ольга Корчагина.

Лучшим учителем года в Пермском крае стала преподаватель истории Ольга Корчагина.
Сегодня в Перми состоялась торжественная церемония награждения победителей краевого конкурса «Учитель года — 2015». В ежегодном состязании лучших педагогов, которое проводилось в Прикамье уже в 26 раз, участвовали свыше 150 человек из 42 муниципалитетов.
Учителя сражались по 7 номинациям: «Педагог дошкольного образовательного учреждения», «Учитель начальной школы», «Учитель основной и старшей школы», «Социально-педагогическая номинация», «Лидер в образовании», «Педагог профессионального образования».
Особенностью этого года стало то, что после значительного перерыва в конкурс возвращена номинация «Учитель национальной школы». Кроме того, впервые финальные испытания состоялись не в Перми – их приняли образовательные учреждения Гамово и Кояново.
По итогам конкурса обладателем звания «Учитель года – 2015» в Прикамье стала педагог гимназии №3 в Перми Ольга Корчагина. Стаж работы в школе Ольги Игоревны, преподавателя истории, обществознания и психологии, – больше 33 лет.
«Конкурс – это, в первую очередь, профессиональный рост, это место, где встречаешься с огромным количеством своих коллег и учишься у них мастерству», — поделилась впечатлениями после вручения награды Ольга Корчагина.   
В списке лучших учителей региона – ещё 20 имён. Абсолютный победитель получил губернаторскую премию в 300 тыс. рублей, остальные – по 50 тыс. рублей. Кроме того, все победители получат образовательный грант на стажировку за границей.
Наряду с традиционным конкурсом «Учитель года», имеющим имиджевую задачу, в отрасли образования в крае в постоянном режиме реализуются инновационные проекты, работают уникальные школы и образовательные центры. Поддержать учителей призваны программа улучшения жилищных условий, «подъёмные» для молодых педагогов и достойная заработная плата – по этому показателю Пермский край сегодня в числе регионов-лидеров в Приволжском округе.

источник: perm.ru