«Прогулка с кардиологом» будет в Перми регулярной.

«Прогулка с кардиологом» будет в Перми регулярной.
Вчера, 8 апреля, в Перми на аллее по улице Сибирской впервые состоялась акция «Прогулка с кардиологом», которую провёл главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Пермского края Сергей Наумов. На встречу с доктором пришли около 20 человек. Почти все они уже имеют проблемы с сердцем, и на прогулке, пользуясь случаем, узнавали у кардиолога, как справляться с заболеваниями. 
«Прогулка с кардиологом» для Перми новинка, в дальнейшем эта акция будет проводиться регулярно. Мы хотим, чтобы благодаря «Прогулке» как можно больше людей узнали о сердечно-сосудистых заболеваниях, о том, как их предотвратить, и как людям, имеющим такие заболевания, жить полноценной жизнью. «Прогулка с кардиологом» — это компонент первичной профилактики, и мы будем объяснять людям, что может привести к заболеваниям сердца  и какие правила нужно соблюдать, чтобы болезнь не развилась», — рассказал Сергей Наумов.
Шагая по аллее 30-40 минут, группа не только слушала лекцию, но и отрабатывала минимальную ежедневную физическую нагрузку, которая необходима каждому человеку.
Кроме того, пермяки узнали о главных факторах риска сердечных заболеваний. Это курение, неправильное питание, высокий уровень холестерина, повышенная глюкоза, частые стрессы, масса тела выше нормы. Устранив эти факторы из своей жизни, можно значительно снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Оценить свой кардиориск и пройти профилактическое обследование можно в Центре медицинской профилактики на ул. Пушкина, 85.
Теперь акция «Прогулка с кардиологом» будет проходить каждые две недели. В следующий раз – 22 апреля в 13.30. Сбор напротив центрального входа в терапевтический корпус Института сердца на улице Сибирской, 84.  Присоединиться к ней могут все желающие, для этого необходимы только удобная одежда и обувь. 
Президент России Владимир Путин предложил объявить 2015 национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Стартовым событием года борьбы с ССЗ в Пермском крае стало экспресс-обследование представителей власти. Подобные мероприятия регулярно проводятся в крае на протяжении года для разных целевых аудиторий: работников крупных предприятий, учащихся и сотрудников образовательных учреждений, пенсионеров и т.д.
Сегодня в Прикамье по поручению губернатора Виктора Басаргина ведётся планомерная работа по снижению числа ССЗ. В крае создана многоуровневая система оказания помощи таким больным. Открыто 14  первичных сосудистых отделений (ПСО), 4 региональных сосудистых центра (РСЦ). Во всех ПСО и РСЦ неврологического профиля  введены в эксплуатацию компьютерные томографы, 40 аппаратов ИВЛ, из них 13 экспертного класса; аппараты УЗИ,  функциональные койки с электроприводом, во всех РСЦ — рентгенангиографические установки. Введена в эксплуатацию система телемедицинской связи между ПСО и РСЦ с возможностью непосредственной демонстрации результатов исследований (УЗИ, КТ, МРТ и т.д.).

источник: perm.ru