В Пермском крае открылись два сельхозпредприятия: по производству молочной продукции и убойный пункт.

В Пермском крае открылись два сельхозпредприятия: по производству молочной продукции и убойный пункт.
В поселке Ильинский Пермского края открылось новое предприятие по производству молочной продукции — ООО «Ильинский продукт». Сейчас там осуществляется переработка молока, планируется производство сыра.
На сегодняшний день основной задачей предприятия является запуск производства молочно-сырного цеха. В эксплуатацию введена молочная автоматизированная линия с производительностью 5 тонн в сутки. В ближайшее время сельхозпредприятие пройдет сертификацию и начнет выпускать творог и сметану, а также мягкие и твердые сорта сыра. На предприятии сейчас создано три рабочих места, в целом планируется увеличение штата до пятнадцати человек.
- Ассортиментом нашей продукции уже заинтересовались некоторые сетевые магазины, рассказывает Ринат Валеев, директор ООО «Ильинский продукт», — с ними скоро будем заключать договор. Наш основной продукт на данный момент — полностью натуральное молоко без каких-либо добавок жирностью от 3,4 % до 4,5 %.
Отметим, что Ринат Валеев также возглавляет сельскохозяйственный кооператив «Фермер», образованный в прошлом году. В составе кооператива 15 человек. В этом году фермеры решили поучаствовать в программе по строительству убойных пунктов и возвели в Перми в микрорайоне Гайва модульный блок по забою скота мощностью 3 головы крупного рогатого скота в час. Напомним, с этого года федеральным Минсельхозом утверждена новая форма поддержки сельхозпроизводителей: фермеры, которые объединились в кооператив и построили убойный пункт, овощехранилище, логистический центр или другой сельхозобъект, могут рассчитывать на грант в размере 5 млн рублей. Ринат Валеев уже направил заявку в краевой Минсельхоз на получение гранта. Она находится на рассмотрении. 

источник: perm.ru