Подписан контракт с третьим подрядчиком комплексной застройки правобережной части Березников.

Власти Пермского края планомерно решают задачу по расселению жителей аварийных домов в Березниках. Строительство в правобережной части города набирает темпы. Вскоре параллельное освоение территории будут вести сразу три компании.
8 апреля Корпорация развития Пермского края заключила договор с третьим подрядчиком строительства домов в правобережной части г. Березники – пермским ОАО «СтройПанельКомплект».

- Подписание договора означает то, что на нашу строительную площадку выходит третий подрядчик. Таким образом, обязательства по строительным организациям превышают 100 тысяч кв. метров, — отметил Кирилл Хмарук, генеральный директор АО «Корпорация развития Пермского края». — «СтройПанельКомплект» является серьезной организацией и сейчас усиленными темпами приступает к проектированию.
В то же время Корпорация продолжает работу по синхронизации ввода жилья и социальной инфраструктуры. С администрацией Березников и краевым министерством образования достигнуты договоренности по строительству в микрорайоне детского сада и школы с привлечением федерального бюджета.
- Контракт на сумму более миллиарда рублей для нашей компании в столь непростое время – это очень большая помощь со стороны краевой администрации, – прокомментировал Виктор Суетин, генеральный директор ОАО «СтройПанельКомплект». – Это примерно третья часть всего нашего годового объема. Дома нужно сдать к концу 2016 года. Объем в 32 тысячи квадратных метров вполне нам по силам. Я надеюсь, что мы справимся вовремя.
Строительная площадка уже подключена к магистральным сетям, и это значит, тепло, вода и другие коммунальные блага поступят в квартиры новоселов вовремя.
Подрядчик планирует начать подготовительные работы на площадке в ближайшие дни. Компании предстоит построить к концу следующего года в ЖК «Любимов» четыре 17-этажных дома общей площадью не менее 32 700 кв. м. В них должно быть спроектировано 590-600 квартир для переселенцев из аварийного жилья, пришедшего в непригодность вследствие техногенной аварии на руднике БКПРУ-1 компании «Уралкалий».
Напомним, в Пермском крае реализуется проект губернатора Виктора Басаргина «Время строить!», приоритетом которого – увеличение объемов строительства жилья экономкласса. В 2013 году ввод жилья превысил отметку 1 млн. кв. метров в год. В 2014 году было сдано более 1,1 млн кв. м жилья. В 2015 году объем строительных работ продолжает расти. За первые два месяца 2015-го сдали 185% к аналогичному периоду прошлого года, причем 60% жилья относится к эконом классу.
Справка
Комплексная застройка правобережной части города Березники реализуется для расселения порядка 90 многоквартирных домов в центральной части, которые стали ненадежны в результате техногенной аварии. Проект участвует в федеральной программе «Жилье для российской семьи» и финансируется из трех источников: бюджета Пермского края, федерального бюджета и ПАО «Уралкалий», на сумму 7,5 млрд рублей. 

источник: perm.ru