Губернатор Виктор Басаргин посетил финальные старты Чемпионата России по могулу в Чусовом.

Губернатор Виктор Басаргин посетил финальные старты Чемпионата России по могулу в Чусовом.
Пермский край вновь принимает соревнования всероссийского масштаба. С 1 по 6 апреля в городе Чусовом впервые проходят Чемпионат и финал Кубка России по фристайлу в могуле и акробатике.
Сегодня соревнования посетил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Он осмотрел мощности «СДЮСШОР «Огонёк», на базе которой организованы всероссийские старты. Спортшкола появилась здесь в 1954 году.
У истоков её создания стоял Почётный гражданин Чусового Леонард Постников. «Огонёк» воспитал не одно поколение именитых спортсменов, среди которых – Анатолий Тормосин, Валерий Шеин, Алексей Маслов, Сергей Шуплецов, Альберт Демченко, Василий Карпов, Алексей Зеленский, Екатерина Катникова, Татьяна Иванова, Руслан Шарифуллин, Александр Смышляев. Сегодня Чусовой — в числе региональных тренировочных центров по формированию резерва сборных команд страны.
Губернатор познакомился с туристическим комплексом, созданным рядом со спортшколой. Так, глава региона посетил этнографический парк, который даёт гостям возможность окунуться в быт наших предков. В этнопарке создана целая улица с домами и другими постройками конца 19 века. Кстати, начало этому туристическому центру также дал выдающийся чусовлянин Леонард Постников. По словам Виктора Басаргина, база здесь создана достойная, а туристический потенциал велик, поэтому необходимо дальнейшее развитие инфраструктуры.
После губернатор вместе с болельщиками, которые приехали в Чусовой из Перми и городов других регионов, следил за зрелищными соревнованиями – финалом Чемпионата страны по могулу. В статусе хозяина стартов Пермский край имеет на этих состязаниях максимальную квоту участников, в составе нашей сборной – 16 мужчин и 6 женщин. Всего же Прикамье в эти дни принимает около сотни спортсменов со всей России.  
После стартов фристайлисты с удовольствием общались и фотографировались с болельщиками в ожидании подведения результатов. Тёплый солнечный день выдался сегодня в Чусовом, поэтому многие приехали поддержать спортсменов семьями, вместе с детьми. Атмосфера на стартах создана непринуждённой и практически «домашней», отмечали участники состязаний.
По результатам дня львиную долю наград собрали спортсмены Пермского края. Чемпионами России по могулу признаны титулованные спортсмены Александр Смышляев и Регина Рахимова. Среди мужчин вторым стал Алексей Павленко, третьим — Сергей Шимбуев, а у женщин – Марика Пертахия и Анастасия Сафиулина соответственно.  В общем зачёте Кубка России по могулу первыми вновь стали спортсмены Прикамья – Андрей Махнёв и Елизавета Безгодова.

«Благодарю всех спортсменов за показанные результаты, за успешные выступления. Не в обиду всем остальным, очень горжусь тем, что многие награды завоевали наши земляки. Верим во всех наших спортсменов, в то, что впереди ещё не одни Олимпийские игры, не один Чемпионат мира, и всё это будет за нами. Спасибо чусовлянам за то, что они проявили такое гостеприимство. Сегодня посмотрели инфраструктуру спортивной школы — будем её развивать, чтобы наши спортсмены тренировались здесь. Всем успехов, хорошего настроения и прекрасной весны — такой, как сегодня в Чусовом», — сказал, обращаясь к спортсменам и болельщикам, Виктор Басаргин.
Сегодня Чусовой входит в число региональных тренировочных центров по формированию резерва сборных команд страны. Здесь планируется выстроить санно-бобслейную трассу мирового уровня. Сегодня готов проект строительства трассы, которая станет крупнейшим новым спортивным объектом в крае и предоставит возможности не только для проведения соревнований различного уровня, но и для качественных тренировок.
Завтра и в понедельник в рамках всероссийских стартов в Чусовом пройдут финал Кубка России и чемпионат страны в парном могуле.

источник: perm.ru