На конкурс на звание самого благоустроенного поселения Пермского края подано 74 заявки.

На конкурс на звание самого благоустроенного поселения Пермского края подано 74 заявки.
Министерство территориального развития Пермского края проводит конкурс на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Пермского края. Конкурсные заявки поступили от всех городских округов, 12 городских поселений и 55 сельских поселений Пермского края. Комиссия приступила к их рассмотрению.
В комиссию вошли специалисты в области жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства, санитарии и эпидемиологии, охраны природы и экологии, безопасности дорожного движения, охраны труда, а также представители общественных объединений и организаций. Они будут оценивать достижения муниципалитетов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства по 25 направлениям, более чем 130 показателям.
Сельские поселения, по условиям конкурса, разделяются на три категории: с населением более 5 тысяч человек, с населением от 3 до 5 тысяч человек и с населением до 3 тысяч человек. Городские округа и городские поселения также формируют отдельные категории.
В каждой из пяти конкурсных категорий будет выбрано по 3 победителя. Им будут вручены дипломы Правительства Пермского края I, II или III степеней и денежные премии от 102 до 345 тысяч рублей в зависимости от категории. Общий призовой фонд составляет 3 миллиона рублей.
Отметим, что денежная премия муниципальными образованиями может быть направлена только на развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение благоустроенности муниципального образования (не менее 90 процентов) и на материальное поощрение глав и муниципальных служащих муниципальных образований (победителей конкурса), внесших большой личный вклад в достижение показателей, учитываемых при подведении итогов конкурса.
Справка
Критерии и порядок оценки достижений участников, порядок определения победителей, размеры и форма поощрения, порядок и сроки объявления результатов конкурса установлены постановлением Правительства Пермского края от 13 сентября 2012 года № 858-п «О конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Пермского края» и изменениями от 24.12.2014 г. (Постановление Правительства Пермского края № 1512-п). 

источник: perm.ru