Победители регионального этапа Всероссийской Олимпиады получили награды

Победители регионального этапа Всероссийской Олимпиады получили награды
Вчера состоялась церемония награждения победителей регионального этапа студенческой Олимпиады по истории российского предпринимательства.  Награждение прошло в большом зале заседаний правительства Пермского края. Открывая церемонию, министр экономического развития Леонид Морозов, отметил, что Всероссийская Олимпиада для студентов часть большого проекта по истории российского предпринимательства, старт котому был дан в Пермском крае в предыдущем году.  «Перед проектом ставятся очень важные задачи сохранения памяти о становлении российского предпринимательства и работе промышленников и формирование  положительного образа предпринимателя» — подчеркнул Леонид Морозов.

Напомним, что региональный уровень Олимпиады представлял собой электронный тест с 45 вопросами, ответить на которые нужно было в течение 1,5 часов. Один из вопросных блоков был посвящен исключительно истории предпринимательства в Прикамье. Как заметил председатель жюри регионального этапа Олимпиады, декан исторического факультета ПГНИУ Игорь Константинович Кириянов,  – «вопросы были сложные и то, что студенты справились и показали высокий уровень знаний истории для меня и моих коллег поразительно и вызывает большое уважение». 

На церемонии награждения дипломами были отмечены 25 студентов, среди которых учащиеся ССУЗов, аспиранты и магистранты ВУЗов.
Победитель регионального этапа Олимпиады по блоку «История предпринимательства в Пермском крае» стал Аликин Павел Сергеевич, студент 4-го курса историко-политологического факультета ПГНИУ. Павел получил денежный приз и уже через несколько дней отправится в Москву на всероссийскую олимпиаду, которая будет проходить на базе исторического факультета МГУ.

«История предпринимательства вещь  исключительно интересная с научной и практической точки зрения», — сказал победитель, — «гимназия № 17 в которой я учился, основана известным купцом Михаилом Ивановичем Любимовым, открытие и развитие университета в котором я продолжаю обучение сейчас, стало возможным благодаря крупному промышленнику Николаю Васильевичу Мешкову.  Такие мероприятия как эта Олимпиада нацелены стимулировать интерес к истории и реабилитировать образ предпринимателя в глазах общества».

Напомним, что Олимпиада проводилась Пермским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» совместно с министерствами образования и науки и экономического развития Пермского края. Повышение имиджа профессии предпринимателя – это государственная задача. Целью проекта является актуализация в общественном сознании вопросов, связанных с ролью русского предпринимательства в становлении страны, формирование новых трендов  позитивного отношения  к бизнесу и людям-предпринимателям, меценатам, благотворителям современности. Идея проекта «История российского предпринимательства» была одобрена Президентом России Владимиром Путиным. На региональном уровне — губернатором Пермского края Виктором Басаргиным.

источник: perm.ru