Виктор Басаргин – Оргкомитету Победы: «Работу постройте так, чтобы жители Пермского края реально почувствовали: весь 2015 год проходит под эгидой 70-летия Победы»

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел заседание краевого организационного комитета по подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В совещании приняли участие руководители органов исполнительной власти, главы городов и районов, представители ветеранских и других общественных организаций.
В рамках первого вопроса министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев доложил о транспортном обеспечении праздничных мероприятий. В частности, был поднят вопрос о бесплатном проезде инвалидов и участников войны, а также о требованиях к залам ожидания. Виктор Басаргин поручил провести всю необходимую работу по организации проезда ветеранов и сопровождающих их лиц к местам боевой славы и на встречи однополчан.
«Необходимо знать о маршрутах следования и оказывать всю возможную помощь», – подчеркнул глава региона. Также все авто- и железнодорожные вокзалы должны быть оборудованы медпунктами и комнатами отдыха для фронтовиков.
О праздничных мероприятиях и работе по сохранению памятных мест рассказал министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Игорь Гладнев. В крае уже проходят мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы. На региональном сервере и сайтах муниципальных образований в ближайшее время будет размещен полный перечень событий на весь год. К 20 апреля будет подготовлен реестр всех памятных мест и сооружений в крае.
«Работу постройте так, чтобы жители Пермского края реально почувствовали, что весь 2015 год проходит под эгидой 70-летия Победы. Важно не ограничиваться только традиционными мероприятиями. Необходим понятный и четкий событийный ряд, который должен продолжаться и после кульминационных торжеств 9 мая. Творческий подход здесь не только приветствуется, он обязателен», – обратился к Оргомитету Виктор Басаргин.
Также глава региона поручил ответственно проработать вопрос с ремонтом памятников и мемориалов и привлекать к этой работе предпринимательское сообщество.
С докладами о подготовке празднования выступили и главы Перми, Кунгура, Лысьвы, Юрлинского района. В результате, губернатор поручил Оркгомитету тиражировать лучшие муниципальные практики во всех территориях Прикамья. «День Победы один из самых значимых государственных праздников. Юбилейная годовщина – это особое событие и подходить формально к организации – это просто аморально», – сказал Виктор Басаргин.
 

источник: perm.ru